Строительство и ремонт
Как убрать гул из батареи во время отопительного сезона?
Два года назад пришлось менять старую чугунную батарею. Поставлена была современная металлическая, поменьше в объёме, полегче. С этого момента появился постоянный гул во время отопительного сезона. Это неизбежно с современными батареями или батарея такая дешманская? Если второе, то какие тогда лучше выбрать?
Система отопления рассчитывается по определённым параметрам производительности (расхода теплоносителя), размерам относительного проходного отверстия, что обуславливает скорость теплоносителя в отопительном приборе. Кроме того учитывается материал отопительного прибора, толщина его стенок.
В старом радиаторе стенки были толстые, чугунные, с относительным проходом почтив дюйм, а Вы поставили биметаллический радиатор со стальной полудюймовой трубой, облитой алюминием чем увеличили скорость теплоносителя примерно в ВОСЕМЬ раз. Вполне естественно, что высокая скорость теплоносителя вызывает вибрацию тонкостенного отопительного прибора. Особенно, если теплоноситель имеет высокие кавитационные свойства под действием мощных насосов котельной.
Если радиатор длиной до 10 секций, можно соорудить байпас как показал Пьющий в терновнике, но с маленькой поправкой - поставить на байпас не шаровый, а полнопроходной балансировочный кран. Это снизит скорость теплоносителя, за счет давления теплоноситель будет входить в радиатор. Балансировочный кран позволит точно отрегулировать ко-во теплоносителя, проходящего через радиатор и найти границу возникновения шума.
Шаровые краны на радиаторе ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и должны быть полнопроходными. Краны на радиаторе необходимы для того, чтобы до окончания отопительного сезона снять, промыть радиатор, установить, залить его подготовленной водой центральной системы отопления и перекрыть, чтобы на время летних ремонтов не оставить радиатор без теплоносителя и под давлением во избежание интенсивного оржавления.
Первым делом проверьте есть ли воздух в системе . А дальше посмотрите вентиль, открыт ли он до конца . Гул может проходить вот из за чего . В районе вентиля или месте соединения заужен проток тепло носителя . Вот он проходя там под давлением и гудит .
Тоже менял чугунину на биметалл, не гудит..
Попробуйте поменять байпас на батарее, может неправильно сварена..

Объём секции чугуняки- больше литра. Объём секции биметалла - меньше стакана...
В таких же пропорциях соотносится защищённость от замусоривания. Каменюка, которая упадёт на дно чугунной секции и будет там незаметно лежать полвека, заткнет биметалл с потерей теплоотдачи в разы (((
И будет там гудеть, свистеть и портить жизнь людям.
Сужение диаметра в трубах сделал. Поди полипропиленом обвязывал, вот там и сделал косяк в пайке
А вы уверены, что это гул именно по этой причине? У нас стоял гул, сантехников вызывали, все слышали и никто ничего не понял. (
Скорее всего никто не хотел работать.
Позови опытного сантехника посмотреть че там гудит
Даже если батарея дешманская если все грамотно сделать гула быть не должно
Кст, если гудит только иногда, то мб это где-то сливают водичку
Александр Чиканин
Гудит постоянно.
Сейчас попробуйте стравить воздух через кран Маевского. Если не поможет вызывайте сантехников. У меня был такой гул несколько дней. Был где-то порыв в подвале. Заварили и гул ушел. Летом можно снизу открутить пробку и слить всю срань ...