Ро
Ромка

Какие герои романа Айвенго достаточно долго скрываю свои подлинные имена? С чем это связано? Где они их раскроют?

Наталья Гусева

Для успеха романа важно вызвать интерес у читателей, заинтриговать их, заставить поверить в тайну и пожелать ее разгадать. Некоторые герои романа по определенным причинам скрывают свои подлинные имена. Айвенго, называющий себя Рыцарем Лишенным Наследства, находится в опале: он оклеветан, изгнан из родного дома и выставлен изменником перед своим правителем Ричардом. Пытаясь восстановить свою честь, он до поры до времени вынужден скрываться под условным именем. Кто скрывается под этим именем, читатель и герои узнают после окончания рыцарского турнира, когда, несмотря на сопротивление раненого Айвенго, с его головы снимают шлем, чтобы возложить на нее венок победителя. Под именем Черного Рыцаря скрывается король Англии — Ричард Львиное Сердце. Тайно вернувшись в Англию, он наблюдает за действиями своего брата — коварного принца Джона, захватившего власть, — чтобы в нужный момент вернуть себе престол и страну. Свое имя он открывает в конце романа после захвата замка Фрон де Бефа и освобождения его пленников. «У тебя английская душа, Локсли, — сказал Черный Рыцарь, — и ты чутьем угадал, что обязан мне повиноваться. Я Ричард Английский! При этих словах, произнесенных с величием, подобающим высокому положению и благородному характеру, Ричарда Львиное Сердце, все йомены преклонили колена, почтительно выразили свои верноподданнические чувства и просили прощение в своих провинностях» . Робин Гуд, благородный разбойник, скрывающийся под именем Локсли, также называет свое настоящее имя в этот момент: «- Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царского слуха… Я Робин Гуд из Шервудского леса» . Фантазия автора, призванная заинтересовать читателя романа, тем не менее опирается на обычаи изображаемого времени, когда многие рыцари называли себя вымышленными именами.