Лена

Как объяснить, что название исторического романа посвящено выдуманному персонажу--рыцарю-крестоносцу Айвенго?

Сергей

Вальтер Скотт считается родоначальником исторического романа. Историческая проза предполагает не только рассказ о фактах прошлого, но и яркое, живое их изображение. В историческом романе тесно переплетаются вымысел и исторические факты, действуют реальные исторические и вымышленные персонажи. Писатели опираются на изученные ими исторические документы, и в произведении возникают реалии прошлого, подробно описываются народный быт и нравы. В своих романах В. Скотт показывает жизнь общества в определенную эпоху, исторические события воссоздаются через частную жизнь человека. В каждом повествовании рядом с подлинными историческими событиями тянется сюжетная нить, связанная с судьбой нередко вымышленного героя. Центральный персонаж романа В. Скотта не историческое лицо, а вымышленный персонаж. Действие романа «Айвенго» происходит в XII веке. Конфликт разворачивается между двумя враждующими лагерями: норманнами, завоевавшими Англию в конце XII века, и англо-саксами, владевшими ею уже в течение нескольких веков и вытеснившими, в свою очередь, племена бриттов. В основу романа положено традиционное для Скотта переплетение любовной и политической интриг. Сообщая исторические сведения о жизни средневековой Англии, писатель рассказывает о рыцарской чести, любви и верности. На фоне ярких исторических событий действует герой, верный рыцарскому кодексу, в любой ситуации поступающий согласно долгу и хранящий верность своей возлюбленной. Он побеждает в поединках рыцарей-тамплиеров, сражается вместе с Ричардом Львиное Сердце, принимает участие в крестовом походе, защищает и спишет беззащитных, борется за свою лю- бовь. Таким образом, через вымышленное повествование о храбром рыцаре Айвенго представлена историческая эпоха — жизнь Англии XII века.