Елена Матюха

у менямазда кронос 1.8

8 кода проходил сверку мне сказали что на двигателе перед номером стоит FS мол это 2.0 . правда ли это кто знает?

Алексей Андреев

http://www.vinfact.com/about_vin.html
Идентификационный номер автомобиля (VIN - Vehicle Identification Number) – это серийный номер, используемый автомобильной индустрией для идентификации транспортных средств. Первоначально не существовало общего стандарта для этих номеров, поэтому производители использовали различные форматы. Начиная с 1981 года вин код автомобиля состоит из 17 символов, кроме букв I(i), O(o) и Q(q), чтобы исключить путаницу с цифрами 0 и 1.

Расшифровка VIN достаточно проста: первые три символа идентифицируют производителя автомобиля и называются World Manufacturer Identifier (WMI). Первый символ WMI обозначает регион нахождения производителя. Символы с 4-го по 9-ый называются Vehicle Descriptor Section (VDS) и обозначают тип автомобиля, модель и тип кузова. Каждый производитель по-своему использует это поле. Позиции с 10-ой по 17-ую называются Vehicle Identifier Section (VIS) и используются для указания комплектации автомобиля, но часто являются серийным номером. В США последние 5 символов должны быть цифрами.