Michael Hussey

Назовите памятники культуры модернизм (не модерн!)...

Назовите памятники культуры модернизм (не модерн!) . Чем больше, тем лучше. А еще случаи с кражей какого-либо предмета, в стиле модернизм.

Анастасия Сорокина

Модерни́зм (итал. modernismo — «современное течение» ; от лат. modernus — «современный, недавний» ) — направление в искусстве XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля. Модернистская парадигма была одной из лидирующих в западной цивилизации первой половины XX века; во второй половине века она была подвергнута развёрнутой критике.

Модернистские течения в искусстве

Абстрактное искусство
Абстрактный экспрессионизм
Авангард
Акмеизм
Дадаизм
Кубизм
Постимпрессионизм
Сюрреализм
Фовизм
Футуризм
Экспрессионизм
Символизм
Примитивизм

Классические примеры модернизма в архитектуре:

Здание Баухауза в Дессау, 1926-29, арх. В. Гропиус;
Выставочный павильон Германии в Барселоне, 1929, арх. Мис Ван дер Роэ;
Вилла Савой в Пуасси, 1930, арх. Ле Корбюзье;
Жилые комплексы «Хай-пойнт-1» и «Хай-пойнт-2» в Лондоне, 1936, арх. Б. Любеткин;
Санаторий в Паймио, 1933, арх. А. Аалто;
Архитектура города Чандигарх, Индия. Арх. Ле Корбюзье, П. Жаннере и др. ;
Новая столица Бразилии, г. Бразилиа, арх. Л. Коста, О. Нимейер, 50-е гг. ;
Здание «Сигрем» в Нью-Йорке, 1958, арх-ры Мис ван Дер Роэ, Ф. Джонсон;
Музей Гуггенхейма в Нью-Йорке, 1955. Арх. Фрэнк Ллойд Райт.
Жилой комплекс «Хабитат» на Экспо-67 в Монреале, 1955, арх. М. Сафди.
Парламентское здание «Улей» в Веллингтоне, 1981, арх. Бэзил Спенс.

Что касается случаев с кражей какого-либо предмета в условном стиле "Модернизм", то их как нигде много в похищении и подделке произведений живописи.
К примеру:

В Голландии из музея похищены картины Пикассо, Матисса и Моне
или
Из Музея Мунка в Осло была похищена одна из версий "Крика", а также картина "Мадонна".

Есть неплохой американский фильм "Модернисты"
В конце фильма случается так, что многие произведения модернистов сгорают в камине, а в Америку отправляются коллекция высококласных копий этих произведений искусства.