Св
Светлана

Как сделать орфоэпический разбор слова "лёгкий". завтра очень нужно

Вя
Вячеслав

Орфоэпический разбор слова осуществляется по следующему плану:
1. Прочитать слово про себя. Подумать и решить, может ли слово звучать по-другому.
2. Посмотреть в орфоэпическом словаре, как правильно произносится слово.
3. Произнести слово правильно. ( Если проводится письменный разбор, то записать слово с пояснениями (пометами) произношения и ударения. )
Образец орфоэпического разбора.

Краси'вее - ударение только на втором слоге.
Коне'чно [шн] .
купе' [пэ'] нескл. , существительное.

Что такое орфоэпический разбор

Е. И. Литневская Русский язык: краткий теоретический курс для школьников