Нина Котахова

Решение задачи для 3 класса!

В шахматном турнире участвовало 7 человек. Каждый участник сыграл с каждым по одной партии. Сколько всего партий было сыграно в шахиатном турнире? Если можно то ответ написать с решением!

Наталья Калинина

Нет я ошиблась было сыграно 6 партий! Например учасник номер 1 сыграл с учасником номер 2,3,4,5,6.

Андрей Зайцев

21 партию всего провели в турнире. Я бы объяснила ученику 3-го класса с помощью так называемой шахматной доски, но она имеет по 7 клеточек вправо и вниз.
1 /х / / / / / / /
2 /о/х / / / / / /
3 /о/о/ х/ / / / /
4 /о/о/о/х / / / /
5 /о/о/о/о /х / / /
6 /о/о/о/о/о /х / /
7 /о/о/о/о/о/о /х/
Вместо "0" уже сыгранная партия, которая отмечена в первом ряду.