Алексей Поляруш

Объясните значения слов с разными ударениями:

характерный – характерный, броня – броня, хаос – хаос, угольный – угольный, острота – острота, погруженный – погруженный, языковой – языковый, видение – видение.

Олег Землянский

харАктерный (упрямый) – характЕрный (свойственный, присущий)
брОня (закрепление за кем-н. , чем-нибудь) – бронЯ (защитная облицовка)
хАос (мифологическая стихия - до возникновения земли) – хаОс, (беспорядок) . Сейчас употребляются оба ударения как варианты без разграничения смысла слова.
угОльный (= угловой) – Угольный (из угля, для угля) ,
острОта (остроумное выражение) – остротА (сотрый) ,
погрУженный (загруженный) – погружЕнный (опущенный в жидкость) ,
языковОй (связанный с речью) – языковЫй (сделанный из языка, мясо) ,
вИдение (способность воспринимать окружающее) – видЕние (призрак, привидение).

Светлана Муслимова

характЕрный - обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами (характерная особенность)
харАктерный - отмеченный ярко выраженным социальным, бытовым, внешним своеобразием (характерная роль)

брОня - официальное закрепление за кем-либо, чем-либо прав на пользование чем-либо
бронЯ 1.металлическое снаряжение, защищающее тело воина
2.защитная обшивка военной техники и военных сооружений
3.перен. панцирь, покрывающий тело некоторых животных

хАос - категория космогонии, первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства (в противоположность порядку) .
хаОс то же, разговорное