Ди
Диана

как называются слова в которых ударение может стоять на разный склад, но не менять значение этого слова

а в украинском?

Юрий Бухонин

В русском языке такие слова называются "слова с вариантным ударением" (или вариативным)
В украинском? Как говорил один персонаж, извините, Языками не владею, ваше благородие.

Может быть, Варіативне наголошування? Гугл так переводит
http://litmisto.org.ua/?p=12457

Ольга Попова

В русском языке ударение не прикреплено постоянно к какому-нибудь определенному слогу (к первому, последнему, предпоследнему) или к определенной части слова (к основе или флексии) и в разных словах может находиться на любом слоге словоформы и на разных морфемах. Такое ударение называется разноместным.

Разноместность русского ударения используется для различения разных слов, совпадающих по звуковому составу, или для дифференциации разных словоформ одного и того же слова: муку (вин. п. ед. ч. слова мука) и муку (вин. п. ед. ч. слова мука) , муки (род. п. ед. ч. и им. п. мн. ч. слова мука) и муки (род. п. ед. ч. слова мука) , руки (им. и вин. п. мн. ч. слова рука) и руки (род. п. ед. ч. слова рука) , пущу (вин. п. ед. ч. слова пуща) и пущу (1 л. ед. ч. слова пустить) , нити (род. , дат. , предл. п. ед. ч. , им. и вин. п. мн. ч. слова нить) и НИТИ (аббревиатура) .
пОмни- помнИ
пИли – пилИ,
Ирис – ирИс
Атлас – атлАс
кОзлы – козлЫ
ПирогИ -пирОги
ужЕ — Уже
мУка — мукА
прОпасть — пропАсть
знАком - знакОм.
зарослИ. - зАросли.
заплАчу - заплачУ .

ПолкИ - пОлки.

выходИть - вЫходить
стоИт -стОит.

ДорОга -дорогА

мЕли - мелИ
раздЕли - разделИ

Так же меняется смысл следующих слов в зависимости от ударения: мелки, потом, сушу, пары, трусить, крою, плачу, мою, солью, косит, белка, окуни, треска, село, ворона, капель.

Дмитрий Федоренко

Это что-то из серии кОмпас или компАс... Второе - чисто профессиональное, хотя оба слова обозначают один и тот же предмет.