Лингвистика

Какое значение у слова сорок? Почему так называется и почему его не отмечают?

Оттого и не отмечают, что сорок это С-ВЕ-РОК (звук [о] произошёл из слога ВЕ) , СРОК, возраст, когда сверяются, всё ли сделано и как.
Может и при счёте на этом числе сверялись, СВЕРОК, от этого оно так и называется.
А, мешок-сорок? Почему, опять же вопрос? Почему мешок назывался сорок, Алекс?
Валерия Зябликова
Лучший ответ
это чтоб мы не расстраивались если забыли отметить, умные люди придумали.... мудрецы.
Юля Яковлева
Ха! Мне понравился вопрос.. . сорок - числительное, например, сорок копеек
А не отмечают, потому что жизнь повернулась к смерти.. .
А пятьдесят - тоже числительное, но отмечают, потому что - ну раз уж к смерти, значит к смерти - буду умирать молодым ;)
Все равно все застревают на восемнадцати...
По одной из версий, СОРОК - это мешок, в который входило ровно 40 шкурок соболей или каких других ценных шкурок, которым пользовались заготовители меха. Отсюда название постепенно перешло и на число. В другом славянском языке - польском - это число произносится и пишется czterdziesci, что дословно переводится как "четыре десятка".
Есть несколько версий происхождения слова "сорок":

1. "связка из 40 собольих шкур": дело в том, что на Руси когда-то число сорок" было счетной единицей. Считали сороками дорогие звериные шкурки. Возможно, обычай считать сороками возник оттого, что на кафтан шло четыре десятка полных шкур. В этимологических словарях указано, что слово "сорок" родственно "сорочке" и, видимо, означало мешок, куда помещалось 40 шкурок. Число сорок также обозначало "довольно много".

Примечание: а) Успенский в "Слово о словах" про шкурки написал: "Сорок" определяло именно сорок шкурок". Кстати, мелкая денежная единица на Руси "куна", беличья шкурка.

б) В древнескандинавской системе счёта 1 serkr = 5 тимбров (timbr), 1 тимбр = сорок шкур.

2. число "сорок" относится к тем "магическим" числам, которые на довольно ранних стадиях служат верхними границами счёта (видимо, из-за того, что 40 - это граничное значение, которое могут насчитать по пальцам двое людей при торге или мене) . Т. е. когда-то 40 было максимальным используемым числительным. Об этом же свидетельствует и идиома сорок сороков. .

3. слово "сорок" происходит от слова "срок". Вероятно, оно появилось до того, как большинство людей научилось считать до сорока. Связано это с библейскими традициями - сорок дней потопа, сорок лет по пустыне, сорок дней поминания усопших и т. д.

4. слово "сорок" восходит к древневосточнославянскому слову "съркъ", заимствованному из тюркского: "kirk" - "сорок", с диссимиляцией k -- k > s -- k;

Число "сорок" имело у славян магическое значение: оно связано с колдовством и знахарством: 40 пальцев, когда речь о двух людях - колдуне и исцеляемом.

А также мы знаем такие выражения, как "сорок дней потопа", "сорок лет по пустыне", "сорок дней поминания усопших". Все эти выражения не несут никакой радости, а как известно, многие русские люди – суеверные, поэтому и не хотят испытывать судьбу и праздновать сороколетие.
Аяна Каори
странный вопрос .. я не понял.