Лингвистика

Слово "подонок" - максимально подробно охарактеризуйте и распишите значение этого слова (откуда произошло,почему в наше

время чаще используется так,а не иначе и т.д.)
подлый,лгун,безнравственный,плохой,трусливый,плебей,безродный(сословия).надеюсь это не надо объяснять.произошло из старославянского
Shush T
Лучший ответ
Подонки - то, что остается в бутылке, когда ее выпили. Но не так, чтобы совсем досуха.
Отсюда и пошло. Первый умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дypак. Ну а как подонки превратились в подлецов - это интересная, но отнюдь не уникальная лингвистическая флуктуация.

Анекдот про Вольфовича:

Выходит Вольфович из Госдумы, смотрит - мерседеса нет. Ну он:
- Вот сволочи, лишь бы честного человека ограбить, увели моего мерина...
Тут к нему подходит бомж:
- Слышь, Вольфович! Дай 100 баксов, скажу, кто твоего мерина попер.
- Баксы, баксы, всюду баксы, нет бы за рубли сказал, а туда же - все ему баксы подавай... Откуда у меня баксы? Ну на вот, случайно в кошельке завалялись...
- Однозначно, Вольфович! Это были подонки!

ЗЫ: RIP Жир, с тобой было нескучно...
Дмитрий Панов
Когда вино сливают после брожения, в ёмкости остаются подонки, которые при неосторожном обращении могут замутить вино.
М-
Муслим ----------
Это плод , производное, неудалённой семенной жидкости, не удалённый множеством сексуальных партнеров, после коллективного секса в одну самку
Возможно это некоторый антипод понятию "Сливки общества", которые честные и благородные, а подонки -- наоборот
Лилия
Словарь Даля в помощь
Konstantin Kovalyov
Удок, осадок, подстилка, объедок, водолаз, идущий по дну (последнее используется чаще всего - с заменой речного дна социальным).
Марина Дудник