Лингвистика
Каково фундаментальное отличие значений слов "данные" от "информация", в чём они прям разнятся? И почему?
Каково различие значений этих слов, где они прям вот разные разные? Где можно употреблять только "информация" а где только "данные". Ну вы поняли.
Информация = данные + метаданные.
Собссно, все.
Алгоритм пузырьковой сортировки - информация, но не данные.
Arman Atoyan
Для меня это не понятно.
Слово "данные" - древнерусское. Слово "информация" - недавно заимствованное.
Обычно чем позже слово появляется в русском языке, тем меньше оно содержит эмоций и больше содержит высоких технологий.
Сравним две фразы:
1. Поступила информация, что противник располагает сотней танков и собирается нанести главный удар на юге.
2. Получены данные, что противник располагает сотней танков и собирается нанести главный удар на юге.
Из сравнения видно, что слово "данные" оказывает давление на психику, создаёт ощущение безысходности, фатализма. Кроме того, когда речь идёт о цифрах, слово "данные" более-менее вписывается в контекст. Но когда речь идёт об алгоритмах, то уже не очень. Потому что осмысливание алгоритмов требует более развитой логики, что не вяжется с древнерусским словом.
Если искать синонимы в программировании, то данные - это структура. А информация - это класс, то есть, данные + алгоритмы
)
Сравним две фразы:
)
Arman Atoyan
Короче поступила информация, мы ее обработали и получили данные, где, как, что конкретно, цифры, названия, текст, картинки, схемы. Верно? Ну типа мы их перевели в "удобочитаемость", в данные?
Arman Atoyan
Данные, это как бы законченная информация, так?
Информация это данные, которые кого-то интересуют. То есть с данными может работать какой ни на есть интеллект, но для того, чтобы они стали информацией, требуется разум.
Данные это подвид информации в дискретном, формализованном виде.
Информация, по большому, это
... всё.
В каждом атоме и кванте она содержится. И её можно измерять.
Данные - то, что тебе дано или легко доступно. Обычно не измеряется. За ненадобностью.
Их или мало, или недостаточно.
... всё.
Их или мало, или недостаточно.
Arman Atoyan
кажется я начал понимать...
Данные - открытые сведения (их дали), информация - скрытые (запечатаны в определенную материальную оболочку).
Информация - это всё, что мы получаем из окружающего мира - видим, слышим, чувствуем.
Данные - это информация, представленная в форме, пригодной для дальнейшей обработки человеком или техническим устройством. Например, в виде двоичного кода - для компьютера, или в виде текста, графики - доя человека.