Лингвистика

Не пора бы нам перестать употреблять слово "немец" и "немецкий"?

Потому что эти слова и все их производные дискредитируют нашу страну. Россияне начали называть германцев "немцами", потому что считали, что раз эти люди не говорят по-русски, значит они немые. Ну разве не идиотизм? Это выставляет наш народ полными идиотами и дикарями. Пора уже начать говорить правильно: гражданин Германии — германец, язык, на котором он говорит, — германский и т.д. Согласны?
нет, а что делать с американцами, бразильцами, канадцами,и ,т,д, у которых название страны с названием языка даже близко не совпадает или нет своего языка? иди поумничай на досуге.
Alexander Platonov
Лучший ответ
Адиль Зарлыков Они говорят на АНГЛИЙСКОМ, потому что этот язык был создан англичанами и почти не отличается от своего первоначального вида. А тот язык, на котором мы говорим в России отличается от того, который был создан на Руси, очень сильно
Адиль Зарлыков Чёрт, случайно выбрала как ЛО... Тебе повезло
Тогда "русских" надо тоже из лексикона убрать. Потому что какие нафиг русские, если ни руси, ни русских нет - есть россияне.
Адиль Зарлыков Да, так и есть. У меня предыдущий вопрос об этом
Нам не пора :)) Слова дискредитировать страну не могут.
Не пора бы перестать плодить глупые предложения в сфере, в которой ничего не понимаешь?
Борис Пак
Адиль Зарлыков Ммм, раз я "не понимаю", может объяснишь?
называй дойчланд и дойчландцы
No Name
Мою страну дискредитирует активность таких людей, как ты, которые не понимают, как устроен язык, но вместо того, чтобы разобраться в этом, поднимают крик с разными идиотскими предложениями. Для начала изучи матчасть.
Roza Ashurova
Правду не скроешь, как ни старайся. И слово "героманцы" нисколько немцев не облагозвучивает.
Islam Zaitov
Адиль Зарлыков Какую правду? По-твоему, германцы действительно немы? :D
Нет,не согласен.Эта запись полный бред.Я сам по национальности немец,в Германии родился и тем самым гражданин Германии и живу в Германии,так что не лезь туда,где ты ничего не понимаешь.
Адиль Зарлыков Ваш родной язык — германский?
немцы ещё мягко сказано, оккупанты как минимум
Что-то в последнее время всех прорвало и потянуло на исправления. Слова имеют свойство развиваться в своём значении и окраске. Например, если раньше слово "негр" было совершенно нормальным, примерно как "азиат" сейчас, т.е. воспринималось просто как название определённого вида людей, то теперь ему приписали негативный оттенок и оно считается оскорбительным. Так же и со словом "немец": неважно каким оно было тогда - важно, что сейчас оно не воспринимается носителями как что-то оскорбительное. И сколько бы я не был недовольным развитием слова "негр", и ты - развитием слова "немец", в массовом сознании, а значит и в языке, они воспринимаются так как воспринимаются: "негр" в отношении чёрных - ужасно, немец в отношении жителей Германии - нормально, нейтрально и обыденно.
Karlygash Kalabayeva
Адиль Зарлыков Ваш же пример можно интерпретировать иначе: если раньше слово на букву "н" считалось нормальным и широко употреблялось, то сейчас в нормальном обществе это моветон. Так и слово "немец", возможно, скоро исчезнет из нашего лексикона. Язык меняется, и это нормально
немец звучит лучше
Адиль Зарлыков Не согласна
Немцы есть немцы. Их никак не переделать
Когда из исходного слова полностью вытесняется первоначальный смысл, оно становится новой самостоятельной лексемой. И вопрос его изначального значения становится уделом исключительно этимологии. Если все слова так перелопатить, от нынешнего русского языка вообще ничего не останется.
S Bu
Как говорю «немецкий» и «немец», так и буду говорить.
А стоит над этим задумываться? Хочешь - называй германец, другие пусть называют немцами, это тоже самое что спорить о 3-ем поле, Разве нет?
Адиль Зарлыков Для меня это важно, потому что говоря "немец", мои сограждане позорят мой народ
"Немец" - у скифов было. Те, кто работал и жил добром - стали славянами. Те кто чаще молчали - стали немцами, потому что думали что они немые.
Владимир -А
Анар Шаймахан хуже, из современной Германии куча гастарбайтеров ехали на восток, к славянам, на заработки: ковать, строить, воевать. А язык чужой, поэтому предпочитали помалкивать.