Например: мне понадобилось узнать историю слова "Кара" и раздел о происхождении слова найден, но в разделе этом нет ничего об истории этого слова, о его происхождении.
https://lexicography.online/etymology/к/кара
Или помогите мне с этим словом, откуда и как изначально оно взялось. Может оно попало в русский язык от других народов, или появление этого слова имело свою историю на Руси?
Я имею в виду слово "Кара" - наказание, возмездие.
Лингвистика
Почему во многих сайтах под заголовком "Происхождение слова", только значение того слова, хоть и в нескольких вариантах?
Потому что многим сайтам ничего неизвестно об этом. И это еще хорошо - что там ничего нет. Происходит от имени богини - Карна, которая связана с перевоплощениями.
НА многих сайтах...
Этимология. Происходит от праслав., от кот. в числе прочего произошли: сербск. -церк. -слав. карати «бить, наказывать», укр. кара́ти.
Альбина _
Да, но мне нужны самые первоначальные истоки с подробным объяснением.
у кого к каким базам доступ есть, тот такие данные и показывает...
Фонетические основы возникновения слов
Введение
Этимология, как наука, чаще всего, изучает межязыковые связи – из какого языка пришло то или иное слово и как оно при этом изменилось, то есть, охватывает период развития межнациональных связей. Представление, что все слова какого-либо языка произошли из других языков, является нелогичным. Большинство слов в языках возникли естественным путём в процессе развития человеческой речи при необходимости обмена информацией между взаимодействующими людьми. Поэтому, не менее интересен вопрос, находящийся на стыке этимологии и фонетики, откуда вообще появилось конкретное слово в момент возникновения речи как способа общения внутри различных обособленных сообществ первобытных людей; почему то или иное явление или предмет обозначается именно таким, а не иным сочетанием звуков. Существуют различные версии о происхождении человеческой речи: дана людям богом, принесена инопланетянами. Никто достоверно не знает о происхождении того или иного слова, однако, изучение звукового состава корней слов позволяет во многих случаях с большой вероятностью определить историю возникновения слова, как составной части речи. Для этого необходимо, прежде всего, разобраться в звуковом составе речи.
Введение
Елена Петрова
Физические основы речи
Речь, как способ передачи информации, основана на использовании свойства упругости физической среды, которое позволяет передавать механические колебания звукового спектра из одной точки пространства в другую. Лучшей доступной человеку средой для передачи звука животными является вода в силу её высокой плотности, однако наземным животным более доступен воздух, являющийся средой их обитания, и позволяющий, используя человеческий голос, передавать информацию на расстояние более километра. Основным параметром звука является частота звуковых колебаний. Это, в основном, частоты в диапазоне от 20 Герц до 20 килогерц.
Елена Петрова
Дополнительными свойствами звука, важными для передачи разнообразной информации, являются: наличие дополнительных колебаний на гармонических составляющих основной (базовой) частоты, характер сочетания негармонических составляющих, длительность отрезков звука, возрастание, снижение и колебания амплитуды (громкости). На смысловое различие звуков значительно влияет положение органов речи: языка, губ и челюсти. Как известно, речь человека состоит из гласных и согласных звуков. Основных, чётко различимых гласных звуков человеческой речи шесть – это, прежде всего, интенсивный нейтральный, неокрашенный (животный) звук [æ], получающийся при свободном, ненапряжённом колебании голосовых связок и широком раскрывании рта при прохождении выдыхаемого воздуха через верхний дыхательный канал.
Елена Петрова
Он используется лишь в некоторых языках, например, в армянском и английском. Слабыми вариантами этого звука являются Ы (рус.) и Ъ (болг.), а также, использующийся практически во всех языках, так называемый «шва» [ə], фактически являющийся неокрашенным стоном, заменяющим в безударном слоге другие гласные звуки и зачастую являющийся лишь средством озвучивания звонких согласных звуков. Остальными гласными, к формированию которых подключается голосовой аппарат рта, являются А, О, Э, У, И, в полном составе присутствующие в подавляющем большинстве языков мира и использующиеся в речи для эмоциональной и смыслоразличительной окраски.
Елена Петрова
Они также применяются (совместно со шва и полугласным звуком Й) для образования составных гласных звуков дифтонгов и трифтонгов, например Я, Ю, [ai], [аuə]. Роль гласных звуков в придании ясности согласным особенно ярко проявляется в японском языке, где практически за каждым согласным звуком следует гласный: Нагареяма, Кавасаки, Яманаси (имена собственные).
Елена Петрова
Эмоциональная окраска гласных звуков
Кроме функции подзвучивания согласных звуков, каждый из гласных даёт свою эмоциональную окраску, так же, как и звуки (разные ноты) музыки создают определённое настроение. А – звук сильных эмоций (страха, решимости, боли). О – звук удивления, восхищения, уважения. У – звук, выражающий недовольство, сожаление. И – жалость, несчастное состояние. Это, конечно, не означает, что каждое слово с таким звуком в корне передаёт именно такую эмоцию. Известно явление чередования гласных звуков при образовании различных форм одного и того же слова.
Елена Петрова
Поскольку явлений природы очень много, а количество вариантов взаимодействия органов речи ограничено, добавляемые к согласным гласные звуки несут ещё и смыслоразличительную нагрузку. При этом может меняться долгота звука (pill – peel, cut – cart, англ.) или его высота (характерно для тональных языков: вьетнамского, где существует 8 тонов, и китайского – 4 тона). Но, в ходе развития речи, свойство базовых гласных звуков передавать эмоции сыграло значительную роль в формировании слов в языках мира, независимо от места их появления.
Елена Петрова
Это можно видеть в схожести слов, выражающих элементарные бытовые явления, во многих языках народов, даже очень далеко обитающих друг от друга. Как яркий пример, можно привести слово «мама», существующее в разных языках и отражающее чмокание губами ребёнка, эмоционально подающего голос и готового заплакать, когда он просит грудь матери.
Если гласный звук не несёт в себе смысловой или модальной нагрузки, он может выпадать, что характерно, например, для сербского (в славянской группе) и арабских языков.
Елена Петрова
Согласные звуки
Создание простейших слов обихода первобытного человека происходило четырьмя способами: подражание звукам природы и выражение эмоций (большое значение при этом имеют, также, гласные звуки), имитация движений и явлений природы, где основную роль играют согласные звуки. В отличие от гласных, согласные звуки формируются исключительно в верхнем (ротовом и носовом) дыхательном канале. Основными органами формирования согласных звуков являются язык и губы, взаимодействующие между собой, а также, с зубами и нёбом.
Елена Петрова
Именно эти органы используются в речи для передачи различных понятий. Некоторыми из приёмов воспроизведения согласных звуков являются: смыкание, размыкание, растягивание и округление губ; поднятие, опускание и поступательно-возвратные движения языка; частичное перекрытие воздушного потока в различных точках ротовой полости.
Елена Петрова
Происхождение слов
В процессе передачи информации человек, столкнувшись с необходимостью сообщить что-либо другому человеку, сталкивался с проблемой изобразить, либо назвать вещь или явление наиболее понятным образом. Так, ветер можно изобразить выдуванием воздуха между сжимаемыми губами либо между губой и зубами (звуки [w], [f], [v]). Объём – сжиманием губ и раздуванием щёк (звук [b]), преграду – упирая язык в верхние зубы или альвеолы (звуки [t] и [d]). Явлений природы огромное количество, а звуков формируемых речевым аппаратом человека, не так много. Поэтому один и тот же звук может отражать несколько различных явлений.
Елена Петрова
Ниже приводятся слова, сгруппированные согласно способу имитации различных явлений и звуков природы:
1) Примеры слов, основанных на подражании звукам
Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ.), хрюшка, cock (петушок, англ.), жук, свиристель, kiwi (австр.), buzz (жужжание, англ.), gowf (гав, англ.)…
Аналогично и глаголы, выражающие звуки, издаваемые животными: мычать, ворковать, meow (мяукать, англ.), шипеть, гавкать, клокотать, блеять, хрюкать, пищать, bark (лаять, англ.)…
Елена Петрова
Возникновение многих слов, описывающих звуки, издаваемые человеком, также очевидно: чихать, кашлять, гундеть, пукать, шипеть, храпеть, чавкать, хихикать, икать, шептать, sasayaku (шептать, яп.), wisper (шептать, англ.), hiss (шипеть, англ.), свистеть, whistle (свистеть, англ.), хмыкать, хрипеть, харкать, писять (писать), piss (англ.), урчать, дристать, охать, पर्दते (хинди, pardate) пердеть, шикать, какать, выть…
Кроме вышеприведённых слов, происхождение которых очевидно, существуют такие, о возникновении которых можно догадаться, проанализировать звуковой состав их корня.
Елена Петрова
ГНОЙ [gn] – имитация речи при забитости носа. Однокоренные: гнить, гнусавить.
ГРОМ [gr] - имитация звука раскатов грома. Грохот, гроза, громыхать.
ГРУДА [gr] - имитация звука, происходящего при сдвигании в кучу гальки или щебня. Отсюда: грести, погребение, гроб, гравий, град (в обоих значениях), Grab (могила, нем.), greider, город, огород, ограда, Новогрудок, Новгород, Nowogród.
ГРЫЗТЬ [gr] – имитация звука, возникающего при грызьбе зубами. По аналогии перенесено на чувства: угрызения, горе, гроб, grave (англ. могила), grieve (англ. горевать)
Елена Петрова
ДОЖДЬ – имитация звука дождя.
ДУШ [ ʃ ] – звук льющейся из душа воды: shower (душ, англ.), duș (душ, рум.), душу (душ, белор.), Dusche (душ, нем.), シャワー(душ, яп.).
ДРЕБЕЗЖАТЬ [ d r ] - имитация звука, возникающего при колебаниях.
ДРЕЛЬ [r] – имитация звука при сверлении: drill (сверлить, англ.), сверло, bohren (сверлить, нем.), fúrás (сверлить, венг.), perforar (сверлить, исп.).
ЕХАТЬ (эхать). Когда телега наскакивает на кочку или ямку (едет по ухабам), грудная клетка резко сжимается и изо рта вырывается звук ЙЭХ. Отсюда слово "ехать" со всеми его производными.
Елена Петрова
ЖУК [zh] - имитация звука, издаваемого жуком при полёте.
ЗВОН [z] - имитация звенящего звука, в частности звука крыльев насекомых.
ЗВАТЬ [zv] – создание звука, привлекающего внимание: зов, называть, призыв, zwać (звать, польск.).
ИЗЪЯТЬ (изыскать, добыть, заполучить) – [йа] звук при действии или усилии, направленном к себе. Однокоренные: приятный, займу. Отсюда и местоимение Я.
Елена Петрова
КИСКА, КИС-КИС. Для привлечения внимания кошки, используется её способность хорошо слышать высокочастотный звук С, издаваемый мелкими грызунами. Pussy - киска (англ.).
КОСА, КОСИТЬ [ks] - имитация звука при скашивании травы. Отсюда: кусок, скошенный, косая тысяча, кусать, късам – срывать (болг.), кесу (обрезать, казах.).
ЛИСТ - имитация языком листочка и шороха листьев. Отсюда: листва, лес.
МЕРИН [ mee] - имитация ржания лошади. Отсюда: mare – кобыла (англ.).
МОРЕ [ mər ] - мурлычущий звук прибрежной волны. Используется во многих языках для обозначения водоёмов, как правило, большого размера, на которых ветер поднимает волны, создающие звук прибоя. Однокоренные: mare, mer, maru, mar, omuri (Амур – большая вода), мурен (монг. и бурят.) – река.
Елена Петрова
НАЗОЙЛИВЫЙ - имитации звука [ z ], издаваемого назойливым насекомым.
НОС – звук [n] является носовым, и его произнесение акцентирует внимание на этой части лица. Nose – нос (англ.), naso– нос (итал.).
ПИСЯТЬ [ps] - звук вытекающей мочи. Однокоренные: писать (писять чернилами по бумаге), письмо, epistle (англ.), записка, писька, пис, piss (писять, англ.), pisciare (писять, итал.).
Елена Петрова
ПОДНИМАТЬ [n] - озвучиваемый гласным [ə], образуется плотным прижатием кончика языка к верхним зубам и альвеолам. При этом перекрывается проход для воздуха через рот, и он идёт вместе со звуком через нос. Такое прижатие имитирует физическое усилие. На основе согласного Н с чередующимися гласными НЯ, НИ И НУ в восточнославянских языках образуются (как подсчитано) до 10 тысяч слов разного значения и формы, связанных с каким-либо усилием или действием: перенять, тянуть, гнуть, подниматься, занять, Нясвіж (белор. – предпринять, сделать поворот) …
Елена Петрова
ПОДНЯТЬ [ n ə ] - звук при завершении действия. Н – усилие. Я – выдох после задержки дыхания при усилии. Занять, перенять, запеленать, на (возьми).
РАШПИЛЬ [ raʃp ] – имитация звука при обработке материала грубым инструментом: Raspel (нем.), rasp (англ.), raspberry [ ræsp ] - колючий кустарник, при движении через который слышен такой звук.
РЕКА [ r ] - журчание, рокот подвижной воды. Во многих языках этот звук является основой для слов, означающих явления, связанные с движением воды: рось (старорус. – вода), ручей, речь (поток слов), брызги, русло, river, rio…
Елена Петрова
РЕЧЬ – устная речь изображается как журчащий поток ручья. Изрекать.
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя жители Поросья - территории поймы рек Днепр, Рось, Росава. Расселяясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды).