Лингвистика

Каково происхождение слова "ЩИ"? Где в этом слове корень?

АT
Антон Toxa
64 222
Древнерусское – cъtи.
Общеславянское – шти.
Древнеиндийское – suta (сок растения Soma).
Древнеирландское – suth (сок) .
В русском языке слово появилось в начале XVI в.
Первоначальная форма – «шти» . Произошло от древнерусского и старославянского слова cъtи и означало «питательный напиток, жидкое кушанье, похлебку, варево, суп, заправленный капустой, щавелем и другой зеленью» .
Некоторые исследователи сближают «щи» со словом «щавель» (древнерусское щавьнъ) . Существует такая точка зрения, согласно которой слово «щи» заимствовано из датского языка. Датское sky, означающее «похлебку, отвар» , в свою очередь, заимствовано из французского: jus – «сок» .
В настоящее время щами называют род жидкого кушанья, чаще мясного; суп с рубленой капустой, картофелем и морковью.
«Щец» – разговорно-ласкательная форма родительного падежа к «щи».
Sardor Khidoyatov
Sardor Khidoyatov
71 705
Лучший ответ
"Щи" пришли к нам из латинского языка и означало - "sii-sitniius" ( насыщаемые) .

ИСТОЧНИК: ФАС-УМЕР.
ПОКОЙНЫЙ ФИН-ГЛИСТ И ЛИЛОЛОГ.
Ну, раз -и- меняется при склонении слова по падежам щ-ей, щ-ами, значит, щ - корень, и -окончание.
щи

мн. , диал. шти "похлебка из сушеной рыбы и крупы", олонецк. (Кулик.) , кирилловск. , шенкурск. , "варево, похлебка, суп, заправленный капустой, щавелем и другой зеленью", севск. (Преобр.) , шти, также в знач. "дикий лук", колымск. (Богораз) . Возм. , щи восходит к *сътъ, мн. съти (ср. сот) , др. -русск. съто "пропитание"; Менее вероятно родство со щаве́ль и др. -инд. суávаtē "приводит в движение, сотрясает" , а также сближение с сок (см. ) с реконструкцией не засвидетельствованного нигде *съкъ . По мнению Б. де Куртенэ (у Даля 4, 1506 и сл.) , щи заимств. из датск. skу "похлебка, навар", но последнее само заимств. из франц. jus "сок" (Фальк–Торп 1044). •• [Якобсон (IJSLP, I/2, 1959, стр. 277) принимает родство со щаве́ль, др. -русск. щавьнъ, т. е. из *съчь : сок. Махек (Sborník Vysoké školy pedagogické v Рrаzе, Jаzуk а liter., 2, 1960, стр. 349 и сл.) , отмечая как существенную особенность слова щи форму рl. tantum, выдвигает, однако, довольно проблематичное объяснение из усеченного *борщи от борщ. – Т. ]
вероятно, что в современном русском языке корень Щ. и -окончание множественного числа. в единств. числе не употребляется.
З*
Зульфия *****
1 002
Глаголица свидетельствует, что слово со слогом нас - насыщаться был в основе щей, борщей. Не случайно все идолы с чашей у пупка - да и ковчег на кресте - указывает на посуду для солнечной еды. Гитлер не случайно искал чашу Грааля с жизненными штями. Христиане тут маху дали - вместо крови Христа наливали аквавит-алкогль и причащались. Вот он - корень термина - ЩИ.