В приедённх ВАМИ СЛОВАХ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ УДАРЕНИЕ ПО-РАЗНОМУ . Только тОрты и звонИт.
Но орфоэпия допускат вариативность в некоторых словах (первый вариант предпочительней) :
баржА и бАржа
апартамЕнты и апартАменты
гренкИ - грЕнки
искУс - Искус
кАмбала - камбалА
кЕта - кетА
кулинАрия - кулинарИя
творОг - твОрог
джинсОвый - джИнсовый
мизЕрный - мИзерный
мИнусовый - минусОвый
хОленый - холЁный
Лингвистика
слова в которых можно поставить ударение по разномы (торты-торты,звонит-звонит)
Творог, щавель, свекла.
А в ваших примерах - такого нельзя. Только на один слог.
в слове торт ударение можно ставить только на первый слог!! !
творог
Понял-понял.
только тОрты, звонИт, щавЕль, свЁкла, бАнты, (это как комментарии к ответам - не путайте школьников, которые могут читать ответы, : им ЕГЭ, возможно, сдавать, а там это есть в заданиях!) . Сакура права во всем!
Ну вот сколько неправильных ответов! Каждый ,,мыслитель,, или ,,гуру,, считает себя грамотным, а русского языка не знает. К примеру, в словах ,,торты,, ,щавель,, ,понял,, ,звонит,, ,свекла,, и проч. только ОДИН вариант ударения, либо на первый, либо на второй слог. Вывод: рассчитывать надо только на себя, а для этого -,,грызть гранит науки,,! Неплохо и в орфографический (или орфоэпический) словарь заглядывать.
банты-банты
зАмок - замОк
а в чем собственно вопрос? правильно тОрты и звонИт, хотя сейчас вроде можно и звОнит говорить...
Спасибо
когда ты писал ты не понимал что есть родителии но ты не дадумался зайтив скайты и не тратить балы епопомни мои слова