Какие-то закономерности в языке, конечно, есть... Но их сложно сформулировать. Если вообще это возможно. С орфографией все-таки значительно легче....
Смотрите, часто при изменении формы слова ударение "прыгает" - и обычно мы действительно меняем его автоматически, интуитивно, руководствуясь какими-то неписаными правилами. Мы пИли, мы вЫпили, мы выпивАли. Она пилА. Но иностранец вряд ли на это способен, только носитель, опираясь на многолетний опыт слушания и говорения.
Но, кроме того, есть немало слов, в которых постановка ударения (согласно словарям) выглядит ничем не необоснованной, сомнительной, искусственной. В Интернете можно найти список слов с трудным ударением. Читаешь его - и на каждом шагу возникают мысли: А разве так? Вроде, мы говорим по-другому. А почему так? Нет, на мой взгляд, так плохо звучит...
В-третьих, есть слова книжные, которые в живой речи мы почти не встречаем - и поэтому произносить их можем неправильно. Я, к примеру, долго считал, что надо говорить апартАменты, потому что встречал это слово только в книгах.
Выводы.
1) Не стоит уповать только на то, что ты хорошо чувствуешь закономерности языка. Запросто можешь ошибиться и попасть впросак.
2) Поэтому стоит заглядывать в словарь ударений.
3) Но в тех случаях, когда предписание словаря вызывает сомнения, приходится решать самому: следовать ему или собственной интуиции. Я, пожалуй, предпочту второе....
PS. Кстати, она пилА? или она пИла? Почему-то вдруг возникли сомнения.... Нет, все таки пилА. Или пИла??? Ужасно! ((
Лингвистика
как понимать, где ударение? в неизвестных словах слышащие часто безошибочно ставят ударения...
Или сайт грамота. ру
По аналогии с другими словами. Язык имеет свои закономерности.
Грамотный же человек - это тот, кто чувствует закономерности и знает исключения из них.
Носитель языка обычно сразу понимает этимологию и историю слова, даже если встречается с ним впервые. Слова существуют не изолированно, кажде можно поместить в ряд похожих по происхождению.
есть словарь ударений
Базаргуль Ахметуллина
а есть нестандартные ситуации, где сходу нужно ставить