Лингвистика

Раздражает ли вас, когда неправильно говорят какое-нибудь слово или не туда ставят ударение?

И какие именно "словеса" раздражают?
Alex Burlakov
40 прОцентов дОцентов лОжут докУменты в пОртфели, хоть им это не по средствАм.
Не знаешь падежов, не выражовывайся!
Данил Савелькаев
Лучший ответ
А зачем портить себе нервы из-за малограмотных дебилов?
Их много даже на телевидении, радио, прессе, где такое быть не должно.
Таких особей я просто исключаю из своего круга общения.
Особенно режет слух, когда путают падежи: вместо винит. используют родит, напр. , "добавь осени красок"(реклама) .
Чему их в школе учат?
Учителя, наверное, такие...
Елена Киян
Alex Burlakov Вот Вы сами себя и сдали! ))))))
В данной рекламе слово "осени" в дательном падеже!
Елена Киян Только я имел ввиду "красок"...
Раздражает. Особенно слова звонить, каталог, квартал и т. д.
Особенно когда говорять звОнят, вместо звонЯт
Данил Савелькаев ЗвОнит и звонИт скоро станут разными словами. Ещё лет десять и будет "звонИт колокол" и "товарищ звОнит по телефону". Это не пророчество, это предположение.
Иногда.... люди разное говорят....
Поубивала бы!! !
ложут вместо кладут
полОжил вместо положИл
свеклА вместо свЕкла

Да много чего еще. Уже и не раздражает даже - так, УХИ порой завянут, да и только :) Что гораздо хуже, я и мат в последнее время научилась мимо ушей пропускать, как будто фильтры какие поставила
Данил Савелькаев Свёкла и свеклА - равноправные слова! Смотрите словари. Так же как твОрог и твОрог.
Зачем раздражаться из-за такой ерунды? Это из серии: в чужом глазу.... А у вас может лак на ногтях вечно облупленный или изо рта пахнет. Так что же, нам всем ходить друг на друга раздраженными?)
ну, не нравится, да - факт.. . а вот чтобы прямо раздражать. . нет, в жизни гораздо больше поводов для раздражения, чтобы еще один добавлять. будьте толейрантрее)))
Кстати да.. не люблю еще когда вместо Тебя пишут "типя",привет-"приффет".Зачем менять Русский язык...
Leyla Aksoy
да. "Ложить, значить и колидор!! ! " хочется по губам надавать!!!!
Alex Burlakov Ага! И за "рИзетку" тоже!
Елена Киян Дык, эта...
А кагда гаварят "должен денег" вместо "должен деньги", т.е. падижи путають, значить?
Таких граматеев сийчас многа развилось...
меня раздражает когда говорят неправильно "каталог"
Раздражает
отношусь спокойно, но "умиляет", как много ошибок допускают посетители сайта в русском языке! Хотелось бы послушать многих в эфире, наверное и выражаются соответственно....
Очень раздражает!!!! Особенно, звОнит вместо звонИт; уплочено, плотит
Bagdat T
Раздражает, но порой и сам делаешь ошибки, и тогда бывает стыдно.. . правда
очень :)
Меня раздражает когда говорят "СКОКА ВРЕМЯ"
Хотя надо говорить "КОТОРЫЙ ЧАС"
Меня раздражает когда говорят ЗВЕЗДА и делают ударение на Е
МЕНЯ БЕСИТ =)
(хотя Я сам очень часто говорю неправильно)
=) =) =) =) =) =) =)
Телефон звОнит, документ с подписЯми, трогать пальцАми.. . Меня не раздражает, но ушам больно. Сама не знаю, как многие слова правильно говорить, но стараюсь не делать ошибок. Не ленюсь в словарь глянуть.
В последнее время создаётся такое впечатление, что грамотной речи не услышишь не только на улице, но и в школе. Учителя разговоривают не правильно, что говорить об учениках!