Лингвистика
ВОПРОС ГРАМОТНЫМ! Как Вам, ухо не"режет",когда неправильно ставят ударение в таких словах как: украинский, каталог, договор..
Очень режет. Больнее всего слышать такие неправильные ударения в словах как "твОрог", "позвОнишь", "свеклА", "цЕпочка", "вклЮчишь". Последнее слово можно говорить по-разному. Но все-таки, это глагол 2 спряжения и, соответственно, ударение падает на "-ишь". У меня парень возмущаться, помню, начал: "Если это правильно, то я могу с таким же успехом говорить "солИшь", "варИшь"!" Это неправильно! Мы же не говорим "вклЮчить"! "ВключИть" отсюда и вытекает "включИшь". Ударение я посмотрела в словаре и оно поставлено правильно. А вот почему так оно ставится, я уже сама от себя написала. Это мое мнение:)
нет
Конкретно в этих трёх словах - нет, не бесит.
"КаталОг" и "катАлог" для меня вообще разные слова - второе это компьютерный термин.
УкрАинский - совершенно нормальное ударение. Смысловой оттенок слова иной, чем у слова "украИнский"
А еще некоторые говорят: "Ты мне позвОнишь? " А им отвечаю: "Ладно, позвОню. " Приходится объяснять малограмотным)))
бесит!!!
По моим наблюдениям, неправильное ударение связано скорее не с безграмотностью, а с отсутствием музыкального слуха. Такие люди этого просто не чувствуют, и объяснить им практически невозможно.
И, пожалуйста, говорите "украИнский"!
Конечно, замечаешь подобное (профессиональная особенность) , но часто приходится просто глубоко вздохнуть и с этим мириться. Исправлять бесполезно: аргумент железный -"все так говорят" или еще хлеще "какая разница? "
конечно режет, но скоро все забудут грамотный русский язык
раздражает безграмотность