Дадим слово писателям.
Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)
Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)
Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:
— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?
— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.
А что говорят словари?
Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.
Подробнее см.: https://m.nkj.ru/archive/articles/25802/
Лингвистика
Почему на ТВ вместо слова ЕСТЬ часто культивируют слово КУШАТЬ? Не кажется ли вам что второе звучит как-то по мещански?
Павел Мошин
Ну слава Богу! Хоть кто-то меня понял. Благодарю за содержательный ответ.).
Это безграмотно. К сожалению, сейчас там такое говорят...
Павел Мошин
Благодарю за понимание.
а что смущает? кушать. пойду покушаю. хочу покушать. приготовил покушать. все нормально и по-русски
Павел Мошин
Почитайте ответ Sky.
тода по крестьянски жрать
НЕПОНЯТНО, ЧТО ЗНАЧИТ ПО-МЕЩАНСКИ.
ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ МЕЩАНИНОМ? РАССКАЖИ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ...
ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ МЕЩАНИНОМ? РАССКАЖИ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ...
Павел Мошин
Да все ты понял)))
Допустимо только "Кушать подано", а так этот глагол лучше не использовать
Можно сказать "есть", мы "едим". В передаче "Мужское женское", например, самые отъявленные алкаши, с окурками в руках, говорят "кушать", и это режет слух. Мне кажется, что это слово употребимо больше к маленьким и беспомощным, чем к взрослым.
не пойму, что в мещанстве плохого?
Павел Мошин
Ну так обращались обычно мещане к столичному вельможе. Раболепское выражение какое-то ).
Похожие вопросы
- Почему меня так бесит слово 'кушать'?
- Почему-то сейчас вместо слова "волнующий", стали использовать слово "волнительный". Лично мне это режет слух, а вам?
- Знатокам русского языка. Можно пояснить почему в первом предложении слова "под дождем " без запятой, а во втором
- Почему НЕЛЬЗЯ писать слово "кушать" вместо "есть"? Человек задал вопрос, а ему вместо ответа "не кушаешь, а ешь".
- почему нельзя говорить слово "кушал" я так написала парню и он сделал мне замечание причем в грубой форме,
- Почему есть люди , которые вместо слова « после» говорят «опосля»? ))++
- Почему в русском языке запрет на слово «кушать»?
- Почему многие вместо слова "это" пишут "ето" или вместо "типа" пишут " типо"?
- От слова "прыгать" можно образовать "прыгая". А как будет звучать причастие от слова "писАть"?
- Почему в русском языке слова "врач"и"врать"подозрительно похожи корнями?При словообразовании народ также не доверял им?