Лингвистика

Почему меня так бесит слово 'кушать'?

Мне кажется, или я шизанутая?
Нет, серьезно. Меня всю жизнь, правда короткую, бесит это слово! Я его говорила всего 1 раз, и то, в шуточной форме, подруге, с дурным тоном:
-Ну ниче щяс ты падеш пакушаеш))))) 0)~Вот так это примерно я сказала.
Уже докатилось до того, что когда из моих родных кто-то говорит это слово, то я говорю:
~Не говори, пожалуйста, это слово.
Они спрашивают, мол, какое слово, а от меня ответ: это слово на букву К!
У меня это слово вызывает отвращение.
Вчера мама коту на кухне что-то жаловалась, говорила:
~так блин, слез отсюда, ну дай покушать нормально!
Тьху! У меня какое-то отвращение появилось.
Самое нормальное это ЕСТЬ (это пишу, чтобы вы не думали, что я сумасшедшая, и употребляю такие слова как: жрать, хомячить, топтать, и т. д.)
Как избавиться в общем, от того, как я бешусь?
В любом случае, заранее спасибо!
мне оно так же не нравится. Лучше поесть.
!A
!!! Akadykov
Лучший ответ
правильно бесит. сейчас оно страшно жеманное, особенно по отношению к себе любимому
Евгения Башлий
Аозаки Токо Собственно, как раз первое лицо и не считается нормативным. Ну а к чадам, питомцам - в целом применимо.
Вы просто не интеллигент
говорите - хочу жрать !
и точка!
Анна Васильченко Я не говорю слова по типу ЖРВТЬ, ХОМЯЧИТЬ, ТОПТАТЬ, и т. д
Люди ЕДЯТ!
У Вас ортодоксальное мышление. Надо научиться терпению и снисхождению.
Витя Иртеков
нормальное слово... от слова ВКУШАТЬ, вкус... ну бесит и бесит... а слово то в чем виновато??? )
Oleg Terekhov
Аозаки Токо Только всё-таки наоборот, "вкушать" образовано с помощью приставки от "кушать".
шизанутая
Молодец!
Елена Лычёва
Раньше в русском языке (как и в некоторых других) были развиты гоноративы, т. е. слова, относящиеся к людям более высокого происхождения (царям, королям). Кушать - это гоноратив от "есть", почивать - гоноратив от "спать" и т. д. Обычные люди ели и спали, а цари и князья кушали и почивали.

Раз вас бесит "кушать", значит вы совсем не царь и не князь.
Акнур Смайлова
Ульяна Титаренко Действительно, гоноративы звучат нынче отвратительно.
Потому что у Вас хорошее чувство языка. Этому слову была посвящена передача из цикла "Друзьям русского языка" лет 40 назад. Резюме там было такое: Лучше не употреблять это лакейское словцо вообще.
Тогда иди и жри!
Андрей Калинин
Анна Васильченко Люди не ЖРУТ, а едят!
Меня тоже-теперь нас двое.
Елена Михайлова горААздо больше! )))
Правильно не нравится. Это слово - из лакейского обихода. Его употребляли слуги: "Кушать подано!" По этому поводу даже стихотворение есть, я, правда, не помню, кто автор. В этом стихотворении говорится, что автор жалеет тех, кто произносит подобные слова, т. к. им не внушишь, "что на своей земле я Не проживаю, а живу."
Аозаки Токо Ну, лакеи-то уже сто лет, как извелись, по крайней мере, в том виде. А слово вполне себе живое и признаётся всеми нормативными словарями (кроме формы 1 лица, которая считается просторечной).
старое
Jang Keun-Suk
забесится, оббесится, подбесится, надбесится, отбесится, сбесится, перебесится, убесится, набесится, побесится, пробесится, добесится, вбесится, предбесится, избесится, набесится.
...
закушал, обкушал, подкушал, надкушал, откушал, скушал, перекушал, укушал, накушал, покушал, прокушал, докушал, вкушал, предкушал, изкушал, накушал.
...
Приставки в говорении Русов ориентируют в пространстве, например: за-бить, на-бить, над-бить, по-бить, под-бить, про-бить, до-бить, об-бить, от-бить, с-бить, в-бить, пред-бить, пере-бить, у-бить, из-бить, на-бить.
Здесь например убить это У действия, тоесть когда только приготовился бить, а не обозначение смерти. (помертвить)
А забить это когда уже ЗА действием, тоесть уже сделано.
Сначала У потом ПО затем ЗА и гвоздь в доске (убил-побил-забил).
А меня бесит "поесть", у меня зубы от буквы "с" начинают будто болеть, вспоминается эта херня-жужалка из стоматологии, когда сверлят бл@,фуу