Лингвистика

почему меня бесит слово ПОЖАЛУЙСТА??

многие кому говорю Спасибо отвечают ПОЖАЛУЙСТА... не знаю но вот мое мнение как будто когда они говорят его как бы просят что то взамен, как вы считаете со своей точки зрения так оно и есть или же я просто придираюсь к этому слову???
Когда мне говорят "спасибо", отвечаю тоже "спасибо". Это логично, потому что "спасибо" является сокращением от "спаси тебя бог".

Насколько понял, слово "пожалуйста" образовалось от "жаловать" = "награждать-миловать" и "ста" = "вы-уважаемые". Переводится на современный русский примерно как "добра вам всем".

Но в современном употреблении оно больше означает "я принял вашу благодарность за добро". С точки зрения религии и психологии такая трактовка не очень хороша. Добро исходит от боженьки, и мы должны перенаправлять благодарности ему.

Это можно сделать разными способами. Например, в ответ на "спасибо" сказать "слава богу" или "милостью божией". Или сказать светское "спасибо" или ещё более светское "вам спасибо".

Ещё варианты: "всегда рад", "обращайтесь". Часто более уместным будет просто кивнуть головой или пожать руку.

Как-то так)

ru.wikihow.com/%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Абай Баймуратов
Лучший ответ
Не бесись, пожалуйста.
электричеством не пробовал лечить голову? ))))))
Виктор Шаравин ну я смотрю вы уже лечили раз знаете о таких методах, хотя вам не очень помогло. обратитесь к доктору может быть ваш засохший студень в голове еще поддастся вылечить, хотя я сомневаюсь. огромной удачи и Пока
Просто придираешься. На английском тоже говорят you're welcome. Не бесит?
Виктор Шаравин Добро пожаловать ну это как гостеприимство, тип ты впускаешь их в свой дом и тд
я люблю сказать НА ЗДОРОВЬЕ, лишь бы вы не нервничали.
Давид Королёв
А слово НА не бесит?
ПОЖАЛУЙСТА
Рита Малейчук
Виктор Шаравин очень остроумно=)
А как на счёт КЕБЕНИМАТЬ ?
Олег Толканов
Отвечаю на вопрос. Конкретно :).

Почему вас бесит слово "пожалуйста"?
Потому что вас в детстве не научили произносить его тогда, когда это необходимо.
да, сто рублей взамен просят пожаловать
Так и есть. Спасибо на хлеб не намажешь. Люди просто неискренны или плохо умеют выражать свои чувства словами.
Тоже как то коряво звучит.
Поэтому заменяй на "слышь", оно и с языка слетает легче и писать короче.
Когда мы говорим "не за что" в ответ на "спасибо" - мы выражаем готовность сделать это еще раз в случае необходимости (и подразумевая, что это было парой пустяков)
Когда мы говорим "пожалуйста" в ответ на спасибо - мы подразумеваем то, что то, что мы сделали, не было парой пустяков и в следующий раз нам также нужно говорить "спасибо", а не принимать это как само собой разумеющееся.