Лингвистика

почему изменили значение слова "лох"?

Значения слова "Лох" - умный воспитанный начитанный человек. А сарказмом это стало ни так давно.
Хотя я согласен с мнением и аргументами всех отвечавших. Я скажу лох - это человек, которого легко обвести вокруг пальца. В двух словах лох - наивный дурак.
А то что лохами называют как правило невероятно умных людей, которых не так то и легко надуть, я незнаю, видимо большинство не знает истинного значения этого слова. Зачатую лохами также наывают спокойных уравновешенных, не придирчивых или любящих одиночество людей.

И вообще у дебилов все являются лохами, если они не такие как они.
Евгений Прокофьев
Лучший ответ
для меня слово "лох" есть ни что иное как обозначение названия дерева-родственника облепихи.. и больше ничего..
Умный воспитаный? Кто тебе такую чушь сказал. Никогда лох не был синонимом умного человека, ты сама что ли выдумала?
Н*
Настя ******
Саша Казначеева хм,...ну точно не сама....мне это не зачем
ну а ваше мнение и расшифровка этого данного слова?
как и значения слова сволочь, блядь, сука и т. д. !!всё меняется в том числе и лингвистика!
Это довольно частое явление в языке, когда меняется значение слова по той или иной причине. Слышала, в каком-то из славянских языков слово "урода" (или "уродина") означает "красавица". Это из той же оперы. Вначале, наверно, произносится с сарказмом, как вы и сказали, а потом уже старое значение совсем теряется.
И его никто не "менял". Просто язык живет, изменяется, в нем происходят определенные процессы. Это нормально.
Сергей Баранов
Milana Mamedova Не меняется значение, просто произошло чаромутие слов, чтобы затуманить мозги народа, чтобы подменить искомые понятия на лживые. Вот и вся истина.
Milana Mamedova И еще слово "урода" издревле означало человека стоящего и находящегося под покровительством Рода, отсюда и УРода...
Уже в словаре Даля лох это либо дерево, либо лососевая рыба, либо простак. Значения умного и воспитанного нет.
Есть версия, что лох пошло из идиша "лох ин дер коп " - дырка в голове. Так называли простаков и не только одесские соратники Бени Крика.
Wlad Temkin
У слова лох есть много понятий. 1 аббревиатура значить легко обманутый хулиганами (это жаргонизм, название наивного человека). Лох ещё вид деревьев и кустарников, ещё значит
самец сёмги в брачном наряде, ещё шотландское название пресного озера или глубокого морского залива, к примеру Лох-Несс, и наконец это село в Саратовской области.
Лох он и в Африке лох