Лингвистика

Отчего произошло слово "лох"?

Говорят слово лох это сокращенное слово плох, но я не согласен, ибо Гитлер был плохим человеком, но не лохом.. Это потом его лохом сделала Красная Армия!!!
M)
Maugly )))))))
лох это сокращение пришло из милиции и расшифровывается как лицо обманутое хулиганом
Валера М
Лучший ответ
от растения
Inabat R...n...a
1- Слово «лох» имеет абсолютно советские корни. В Ленинграде конца 70-х — начала 80-х годов автомобильные госзнаки имели следующую стилистику: «00-00 ЛЕА — номера властных структур» ; «00—00 ЛЕГ — номера частных автомашин» ; «00—00 ЛОХ — областные номера» . И вот именно на этих областных номерах и приезжали на колхозные рынки зажиточные крестьяне на своих «копейках» . Они привозили свинину и картошку. В основном отстаивались в центре — возле самого престижного Кузнечного рынка.
Там же порой собирались центровые — те, кто занимался фарцовкой, и блатные. Они презрительно относились к первым капиталистическим росткам. И начали прозывать таких «лохами» , то есть людьми, которые работают много и своими руками, не искушенными в жульнических схемах. Со временем первоначальный смысл этой клички мутировал, и так стали называть любого простака.

2- По другим данным, слово пришло к нам из немецкого, где «das Loch» (произносится именно как «дас Лох» ) означает «дырка» . Как оскорбление не используется, однако «das Arschloch» (то же, что и американское «asshole») — слово, синонимичное среднему арифметическому от «мудак» и «долбоёб» .

Лучшей приманкой для ловли лохов издавна служат понты и халява. Выпасом, дойкой и гуртованием лохов занимаются лоховоды.
Вера Сан
У Даля есть ему пояснялово, тоже самое, что и в реалии.
Ирсон прав
от растения !
лох по немецки дыра
Jen Ledger