Более ранняя форма слова половник -- уполовник. Образовано от "упол".
В «Словаре академии Российской» (1822):
Уполовник [...] Большая ложка с длинною рукояткою, служащая к отбавливанию из сосуда влажности кипячей.
Упол [...] влажность, каковая снимается из сосудов во время приготовления кушания и доливается опять оною, когда выкипит.
Источник: В. В. Виноградов. История слов. Часть 3
Лингвистика
Помогите Отчего произошло слово "половник" ?
Раньше им пользовались только полковники - вот поэтому и назвали
отчего = почему
Так что От Чего произошло.
Этимология до конца не выяснена, есть разные версии (вам написали) .
Вообще-то и вид у половника какой-то ПОЛОВИНчатый...) )
Так что От Чего произошло.
У половцев приобрели т. е нынешних Татар или Башкир которые в свою очередь научились у восточных людей.
Второе значение половник от слова пологий имеет пологое дно т. е сосуд или чаша с пологим дном. Слово пологий тоже имеет смысл с луга
У Восточных народов половник разделен на две половины называется- Ожау (фото не смог загрузить) он наделен смыслом подразумевает как мужское начало - продление рода когда девушка наливает кумыс (Кымыз) мужчине указывает на половник Ожау.
Половником называют большую ложку для порционирования жидких блюд и каш. Стандартная емкость половника 0,14 литра. Порция это два или три половника. Раньше в ходу было слово «ополовник» или «уполовник» . Происходит это слово, по мнению экспертов от украинского «полон» , по-русски «плен» . То есть «ополовник» это столовый прибор, который «берет в плен» часть супа или борща.
может от плов