Лингвистика

Мне нужно срочно ответ по литературе!!!!Люди помогите!!!Откуда произошло слово эхо?

ЭХО

Немецкое – Echo (эхо) .
Французское – echo (эхо) .
Латинское – echo (эхо) .
В русском языке слово «эхо» употребляется с начала XVIII в. и имеет значение «отзвук» . Встречается в одном из ранних писем Петра I, причем с начальной буквой «е» , которая впоследствии преобразовалась в «э» . Пришло из западноевропейских языков, вероятнее всего, из немецкого через латинский. Первоисточником является греческое слово со значением «шум» , «гул» , «звук» . Происхождение греческого слова не вполне ясно, но, вероятно, оно относится к индоевропейской группе слов, обозначающих «звучать» , «кричать» .
Родственным является:
Болгарское – ехо (эхо).
Александр Златьев
Лучший ответ
Господи, какой бред! Какое латинское exos??
Слово "эхо" происходит из древнегреческого ἠχώ (в лат. транскрипции - echo, где оба гласных долгие, а ударный - последний) , в дорическом диалекте - ἀχώ (acho, ударение опять же на последний слог) . Это слово означало "глас", "отголосок", "шум" и пр. , а, кроме того, так звали одну из нимф, которая могла лишь повторять чужие слова.
Если интересно, можете посмотреть здесь: греческий этимон, предпоследняя словарная статья. Удачи!

Простите, я проверил ссылку, она нерабочая. Т. е. выдаёт не ту страницу, что надо. Посему приведу эту словарную статью здесь:
ἠχώ

дор. ἀχώ (ᾱ), οῦς ἡ
1) шум, грохот
ex. (κτύπου χάλυβος Aesch.)
ἠ. χθόνιος Eur. — подземный гул
2) звук, глас
ex. (σάλπιγγος Eur.)
3) вопль, жалоба, стон
ex. ἠ. προφωνεῖν Soph. — издавать стоны
4) звуки речи, голос
ex. ἠ. βαρεῖα προσπόλων Eur. — шумные голоса слуг
5) молва, слух
ex. ἅπασαν τέν Βοιωτίην κατεῖχε ἠ. Her. — слух (о смерти Масистия) облетел всю Беотию
6) отголосок, эхо
ex. κορυφέν περιστένει οὔρεος ἠ. Hom. — горное эхо оглашает вершину
Sultanbek Uzakov
от латыни какой нибудь там exos