По-немецки "бирке", по-французски "булё", по-английски "бё:(р) ч"
Общее происхождение - см. ответ Демянковой.
Лингвистика
откуда произошло слово БЕРЁЗА? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙ СТА !!! Очень нужны веники.
Айнура Шералиева
Здравствуйте, очень приятно Вас увидеть.
..."откуда произошло слово БЕРЁЗА? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙ СТА !!!Очень нужны веники".
Посмотри про себя слова НЕВЕЖДА и ПСЕВДО-русский НАЦИОНАЛИСТ. Очень-очень нужно твоей "дочке"
И не забудь пожаловаться модератору как тебя обижают.) 0
Айнура Шералиева
это все так серьезно? извини я больше так не буду
Айнура Шералиева
ты чурка или хохол
Айнура Шералиева
хрюкни
Айнура Шералиева
только громко не хрюкай, а то всех разбудешь
Айнура Шералиева
тебя чё ,придурка, детства лешили, скулишь все сука обиженная, так это к родичам хохлатым претензии предъявляй, что они тебя не кормили и не любили .А теперь ты больной инвалид и злющий в добавок на сало пососи .
История происхождения слова берёза
Русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих индоевропейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры дерева).
Родовое название Betula, идущее от латинского слова beatus (осчастливленный, блаженный), связано, по-видимому, с состоянием человека, испившего весной живительного березового сока. По другим сведениям, происходит оно от кельтского betu - береза.
Наша белоствольная береза - единственная в мире растений. Ярко-белый цвет ее коре придает органический краситель бетулин. Любопытно, что береста ее состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что они образуют прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов.
Часто спрашивают, отчего на березе черные черточки? Научное название их "чечевички". Это специальные отдушины, через которые летом к внутренним тканям ствола проходит воздух. Без чечевичек дерево буквально задохнулось бы. Зимой отдушины наглухо замуровываются более плотными клетками (в это время дерево спит и почти не дышит), а весной, когда береза просыпается, они снова открываются.
Айнура Шералиева
Пришла дочка с универа и говорит, что в Великом Новгороде берёза использовалась в качестве бумаги .Снимали кору, то есть бересту, по этому говорили :"берём за ней пришли ".