Лингвистика

От какого слово произошло слово дневник?очень надо!

Происхождение слова дневник например: слово вечерник произошло от слова вечер.
ДНЕВНИК

В дневнике заданья на дом
И стоят отметки рядом.
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!
В. Берестов
Здесь похоронен дневник Иванова.
С ним Иванов обошёлся сурово.
Но если бы не был суров Иванов,
То был бы отец с Ивановым суров.
Б. Вайнер

В дневнике, как на ладошке, — ваше прилежание, успехи. Нередко они напрямую связаны с тем, все ли правильно вы записали в графе «домашнее задание» , все ли школьные дисциплины упомянули в расписании на следующий день. Можно даже узнать по дневнику, аккуратные ли вы, какой у вас почерк, как ведете себя на уроках. Как же без него обойтись? Он организует, дисциплинирует.. .
Откуда к нам пришло это слово? Это буквальный перевод французского journal— «поденный» , «ежедневный» . Как говорят лингвисты, это калька с французского. Кстати, у нас живут теперь два слова: и само французское, и его калька, русская копия, но они не равнозначны. Порою их значения расходятся очень далеко («вести дневник» и «издавать журнал») , а порою очень близки («классный
журнал» и «школьный дневник») .
Nadin Barskaya
Лучший ответ
Хм. А ночник, наверное, произошло от слова ночь. Кмк
От слова Єжєдневник то есть для єжєдневного использования
ну может от ЕЖЕДНЕВНИКа?
Сергей Ротов
день -> дневной -> дневник. По-моему, так.
А слово "дневник" - от слова "день". Некая тетрадь, в которой ведутся записи о событиях каждого дня. Да и школьный дневник - примерно то же самое, кстати.
От слова ДЕНЬ ->дневной ->дневник.
Наверняка от слова - ДЕНЬ.
Техас 0101