Лингвистика
От какого слово произошло слово "карапуз", ну пуз может понятно, а "кара"?
Не уж то это человек который карает всех пузом???
карапу́з
коропу́з, карапу́зик, также в знач. "жучок". Как сообщает Соболевский (РФВ 70, 79), это слово отсутствует в соврем. диал. и в стар. именах, в связи с чем он рассматривает его как преобразование франц. crapoussin "карапузик", сблизившегося с пу́зо (так же см. Маценауэр, LF 8, 45; Преобр. I, 297; II, 151). Вместе с тем Маценауэр привлекает также ит. саrаmоgiо "крошка, карлик", однако это далеко в фонетическом отнош. Можно поставить вопрос о происхождении из *kъrno- (см. курно́сый) и пу́зо; см. Горяев, Доп. 1, 16. Менее вероятно отграничение слова со знач. "жук" от предыдущего слова и сравнение первого с греч. κάραβος "морской рак" или σκαραβαῖος "жук" у Горяева (ЭС 134, 297).
Более вероятна этимология Дмитриева ("Лексикогр. сб. ", 3, 1958, стр. 16): из тюрк. karpuz (см. арбу́з) с метафорическим переносом знач. – "круглый и толстый, как арбуз".
В русском языке, сохранив свое значение (двойник) , слово "ка" стало использоваться в виде союза, выражающего сравнение и приняло форму "как". Например: сын двойник отца, или иначе: сын, как отец. Слово "ка" явилось и корнем многих слов, например, "камень", ка — "двойник", men камень на некоторых индоевропейских языках. Далее: кара "двойник" Бога, нас ожидает кара или "кара" двойник Ра (светлого) , т. е. темный, черный; каравай "двойник" "ра" ваянный, т. е. сделанный подобно Ра (солнцу круглый) ; карнавал "Карна" (богиня печали) и "вал" (умереть) , т. е. "печаль (тоска) умерла"; карась, карапуз, каурый и другие.
"Каббала" — "ка" + "бал" а, т. е. означает "дух смерти" или двойник смерти". "Бал" или "вал" смерть, отсюда: "болезнь", "диа-вал" (диас + вал — бог смерти, "волк" (вал + ка = смерти дух или оборотень).
Предположительно два варианта:
- от КОРОБ
- от КОЛО и ПУЗО
- от КОРОБ
- от КОЛО и ПУЗО
Кара-это черый, грязный