Лингвистика
От какого слова произошло имя Изяслав?, с другими понятно Святослав(от святой),Владислав(от владеть),Мстислав(от мстить)
От какого слова произошло имя Изяслав?, с другими вроде понятно Святослав (от святой), Владислав (от владеть), Мстислав (от мстить)
Изѧславъ -
"Добывший славу".
"Взявший славу".
"Берущий славу".
Носитель имени Изяслав - выходец из славян.
Изяслав - древне-русское мужское славянское имя, в нём две основы: «изяти» (взять, брать, добывать) и «слава».
Имя Изяслав было известно на Руси как благородное княжеское имя, фамильное в роду великокняжеской династии Рюриковичей в X-XIII веках.
Я насчитала минимум 18 известных древнерусских князей с именем Изяслав.
Кроме того, была Изяслава, девица княжеского роду.
Есть населённые пункты с таким же названием.
Гравюра:
Князь Изяслав Ярославович (1024-1078)

"Добывший славу".
"Взявший славу".
"Берущий славу".
Гравюра:
Князь Изяслав Ярославович (1024-1078)

- По данным "Именослова" В.Казакова, Изяслав - 'изымающий (берущий) славу'. Сын Владимира I. Изя-слав Ярославич. вел. кн. киевский (1054-1068; 1069-1073; 1077-1078). - В Словаре русских личных имен Н.А.Петровского об имени Изяслав говорится, что оно произошло от др.-рус. изяти - 'взять', 'брать' и слава 'слава'.
В общем, источники не противоречат друг другу.
Изяслав. В Викисловаре есть статья «Изяслав». Изясла́в (др.-рус. Изѧславъ) — мужское славянское двухосновное имя, от «изяти» (взять) и «слава»; на Руси известно в основном как княжеское имя, фамильное в роду Рюриковичей в X—XIII веках.
Изящная слава, чувак. Изящная.
От составного имени "Изя-Шлёма".
Неправильный вопрос. Правильный вопрос: после какого числа однотипных постов надо задуматься о проблемах с навязчивыми идеями?
Изымающий (берущий себе) славу. Не более.
Изясла́в (др.-рус. Изѧславъ) — мужское славянское двухосновное имя, от «изяти» (взять) и «слава»;
Изя, когда попал в плен к славянам, назвался Изяславом
Асель Исенова
Я слышал, что Изя и татарин Али взяли штурмом Иерусалим, От туда и возникло название - НЕ?