значение приставки пара- (от др. -греч. παρα- — против, возле, мимо)
+ слово нормальный
Паранормальный
Буквально – находящийся ЗА ПРЕДЕЛАМИ нормального. Обычно употребляется для обозначения явлений, изучаемых парапсихологией и связанными с ней дисциплинами, такими как оккультизм, астрология, магия и т. д.
Лингвистика
происхождение слова "паранормальный". люди!вот объясните, почему паранормальный?от каких слов произошло это слово?
para = около
Значит-как бы нормальный, околонормальный.
паронормальный - сочетание паронои + нормальный.... всё , что для пароноика нормально и есть конечный результат его действий... Поэтому паронормальный - это понятие, связанное с поведением и действием человека, не достойным определения " ПОЛОЖИТЕЛЬНО... "
Сродни парадоксу
Origin: mid 16th cent. (originally denoting a statement contrary to accepted opinion): via late Latin from Greek paradoxon ‘contrary (opinion)’, neuter adjective used as a noun, from para- ‘distinct from’ + doxa ‘opinion’
Пара - далеко от
Докс - оценка, убеждения
Нормальный - ну, это Вы и сами знаете )
Это из греческого, потом перешло в латынь, ну и оттуда уже дошло до нас.
Латынь
norma
nōrma, ae [nosco]
1) наугольник (anguli ad normam respondentes )
2) норма, руководящее начало, правило (n. rationis, juris ; n. loquendi ) ; образец (Demosthenes n. oratoris )
Пара - далеко от
Докс - оценка, убеждения
Нормальный - ну, это Вы и сами знаете )
Латынь
norma
nōrma, ae [nosco]
para аля pseudo. Переводится как "как бы". То что существует, но как правило ни в какие ворота не лезет.
пара-на каком-то языке значит отрицание, что такое" нормальный" и так понятно))