Лингвистика
от какого слова произошли все слова?
очень серьезно
идут три первобытных человека.
первый: "ба-ба-ба"
второй: "бу-бу-бу"
третий: "ба-бу-бы"
(анекдот)
первый: "ба-ба-ба"
второй: "бу-бу-бу"
третий: "ба-бу-бы"
(анекдот)
почему эо все слова должны происходито от одного?? ? Даже у примитивных животинок в лексиконе десятки слов.. .
Слова - не люди, чтобы у каждого был предок. Вот взял Достоевский и придумал слово "стушеваться"...
Ильгар Алагуджаев
от одного
Скорее всего от слова "дай".
Русские слова -- от слова ВЕДА. Все же остальные слова и языки -- уже от русского .
Это слово-- Нифигассе.
Николай Евтушенко
скорее - это последнее... у мну точно это будет последним, когда увижу эту... с косой... :)))
слова - оболочки понятий.. . первое впечатление, первое понятие? в жизни человека - мама.. . ещё не развитая речь пытается обозначить первый жизненно важный объект.... ма-ма.. . просто раздвигая губы.. . потом появляется и наваливается целый круг впечатлений.. . и все надо обозначить.. . речь развивается.. .
индивидуальное развитие повторяет развитие человечества.. . от первых невнятных - ма-ма.. . до сложнейших абстрактных понятий. . и. . соответствующих им слов....
Рузанна Даниелян
А я думал, что это Ом (Аум) - Священный звук, непреходящее Слово, Абсолют. Изначальное АУМ - совокупность всех звуков, то, что пронизывает и поддерживает весь космос ;-)
OM — священный, «вечный слог» :-))

от ПРАСЛОВА )))
Вначале было слово, одно, но его наверно никто не помнит, письменности тогда ещё не было, не записали.
Обширный анализ тысячи современных языков позволил специалистам из парижской ассоциации исследований лингвистики и доисторической антропологии выдвинуть гипотезу об одном из самых первых слов, может быть — самом первом, которое звучало тогда, когда человечество только училось говорить, и ни одного из нынешних языков ещё не существовало.
Это слово — "папа" (papa). Пьер Банкэль (Pierre Bancel) и Ален Маттеи де Эль'Этан (Alain Matthey de L'Etang) обнаружили, что "папа" (не "father", не "отец", а именно "papa") присутствует в 700 из тысячи рассмотренных современных языков.
Причём, что важно, в подавляющем большинстве случаев — оно имеет именно такое значение: отец, иногда — близкий родственник мужского пола со стороны отца.
А это говорит о древнем происхождении этого слова — оно ведёт свой отчёт ещё из тех времён, полагают лингвисты, когда не было ни одного нынешнего языка и даже исторической цивилизации как таковой — 100 тысяч лет назад.
Учёные заметили, что вообще слова "папа", и ещё "мама", звучат более или менее сходно едва не на 6 тысячах современных языках. Что является своеобразным рекордом среди всех родственных слов.
Всё это позволило французам выдвинуть гипотезу об их происхождении из необычайно древнего даже не языка, а "протоязыка", общего для всех доисторических племён.
Сначала было слово и слово было БОГ
Creich Snp
и какого лешего ты написал эту глупость в топике "Наука"?
Oleksandr Kashaiev
Сначала было слово и слово было: Упс)
(с)
Терентьев Михаил
Сначала было слово, и слово было два байта.
Сначала было слово, и слово было "мама".
Вердикт: не значимо, по крайней мере не для этой категории.
От слова Бога-БИБЛИИ
От слова "ДАЙ"!
Советую я тебе посмотреть телепередачи М. М. Задорнова про Великий и Могучий Русский Язык