Лингвистика

Если слово ведьма произошло от слова «ведать» , то, от куда прорвалось слово колдун и что оно знчит?.

Роман Титов
Слово «колдун» происходит от искажённого русского «колядун» – тот, кто колядует, заклинает, заговаривает, гадает.
* Ксюшечка *
Лучший ответ
Колдун - изначально происходит от славянского слова "коло" - круг. От него же произошли слова коловорот, коляда, колесо. Связано название с Колдовскими (Ведьмовскими) Кругами.
Более позднее объяснение слова «колдун» , от искаженного «колядун» – тот, кто колядует (заклинает, заговаривает, гадает, вызывает хозяев дома для выпрашивания подарков, попрошайничает, шумит и т. д. ) во время зимних святок (колядок) . Слово исказили нарочно, дабы любопытные не ведали первоначального смысла.
Роман Титов А первоначальный смысл был такой. Раньше чтобы какой-либо человек не мешал нормально жить обществу и околел, обращались к знахарю. Который, производя известный ему обряд, дул на кол, как бы вдыхая душу врага в кол, и затем обратившийся закапывал этот кол своими руками в землю, от чего тело врага вскоре колело (становилось неподвижным как кол) и враг умирал. Позже врагов общества, для наглядности, и не повадности вредить, сажали на кол, и об околевших на клее, стали с преувеличением говорить, что он дуба дал, а нее берёзы, которая издревле считалась лечебным средством от геморроя. Пак что колдун это узкая специальность с известной целью дуть на кол. И теперь по известной причине сочетание слов «О! Кол, давал?» как и колдун, покрыто мраком.
Коляда - вещун-мужик.
Ирина Бутенко
Роман Титов А причём тут кол, и дун? Ни какой он не вещун, а быстрей вечный проситель. Колядовать, - выпрашивать
Никакого отношения ни к кругу-"коло", ни к колядкам колдун не имеет.
В русском языке шло изменение -ле- в -оло- и -ра- в -оро-, а не наоборот.
колЯдун - тоже маловероятно, потому как представить себе редукцию "йа" - надо обладать безмерной фантазией.
В славянских языках глаглол "колдовать" - греческого происхождения. καλδώ - [калдоу] - "звать, призывать".
А глагол "колядовать" имеет венгерское происхождение.
Koldulni - "попрошайничать". Из венгерского слово проникло в языки южных славян:
"колдовати" по-сербски (и еще "колдуш" = "нищий") и таким же образом - в украинский, откуда, во многом благодаря Н. В. Гоголю, русский язык это слово и усвоил.
Что до ведьмы и ведьмака, то "веде-"(только с "ятями") это просто "знание, мудрость".
*vidatman (санскр. ) - "мудрость, знание [жрецов] "
И последнее, В истории лингвистики не зафиксировано ни одного случая ДЕГРАДАЦИИ языков. Языки умирали, зачастую вместе с носителями, но чтобы деградировать...
Не совсем так, раньше было слово ВЕДЬМАК.
Слово колдун появилось позже.
Изначально ведьмы и ведьмаки действительно больше ВЕДАЛИ то есть занимались предсказаниями.
Люди которые стали ИМЕННО колдовать назывались колдун или колдунья.
Затем язык стал деградировать люди стали путать одно с другим. В конце концов в современном языке слова потеряли точный смысл.
Сейчас используют слово предсказатель хотя увы, предсказать (вперед сказать) это совсем не то что предвидеть (вперед видеть)
Ion Megherea