Лингвистика

Что означает слово "Кремль"? От какого слова оно произошло?

K P
Несколько версий.

1. От греческого "кремнос" - "крутая гора над берегом, оврагом".
2. У Даля этимология связана с диалектами, обозначающими деревья: "кремлевник", "кремь" (крепкий лес, употреблявшийся в строительстве) , т. к. первые кремли были деревянными.
3. Карамзин и Фасмер соотносят слова "кремль" и "кремень".
4. Ну и, наконец, ещё одна версия, что это от слова "кром", которое в оригинале писалось "крЪм" и означало "укрепление, склад, то, что находилось в границах укрепления". Буква "Л" появилась позже.
Юлия Тарасова
Лучший ответ
Милена Автор вопроса - баран, не умеющий мыслить ЛОГИЧЕСКИ!:)
Кремль (детинец, кром) — название городских укреплений в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. Например, Московский Кремль. Также «Кремль» может означать:

Кремль — метоним, принятый общественно-публицистической лексике для обозначения высших кругов власти СССР и РФ (например, в выражениях «политика Кремля» , «позиция Кремля» , «Кремль снова вверяет Кавказ федералам» [, и т. п.) . Аналог — «Белый дом» как метонимичное обозначение администрации Президента США.
Крепость в старых русских городах. По-другому, можно сказать, что Кремль-наиболее древняя часть старых русских городов, обнесенная крепостными стенами с башнями.
А предложу-ка свою, несерьёзную версию.
Слово похоже однокоренное и односмысловое с крематорием,
и означают они оба примерно как окрамить, то есть оградить, ограничить.
Функционально оба предмета примерно сходятся, разница лишь в том,
что крематорием ограничиваются все жизненные невзгоды окончательно,
а попавший в кремль попадает в иную жизнь без житейских тягот на время,
с полным осознанием, что в конце концов на его место придут другие горлохваты...
Zulfiya Mirzayeva
Наиболее логичная версия говорит о том, что это слово имеет тюркское (булгарское) происхождение.
Тут два варианта.
1. От слова - Кермен, означающее - Крепость (кстати, от этого же слова происходит слово - Кремень) Например, Казань, до того как она стала называться Болгар-Аль-Джадид (Новый Булгар) , в древности имела название - Таш кермен, что означает - Каменная крепость.

прим. Слово - Кер, означает - Заходи, Входи. Слово - Кермэ, означает - Не заходи, Не входи.

2. От слова - Керем, означающее - Доход, Поступление.

Но первый вариант наиболее логичный, это моё мнение.
Милена
КРЕМЛЬ
Это название крепости внутри города встречается в летописях с XV в. Первоначально кремь – "часть леса, где растут лучшие строевые деревья". Отсюда прилагательное кремлевый в значении "крепкий, прочный", как в сочетании кремлевый лес. Слово кремь, вероятно, родственно кромъ (крома) – "кромка, граница".
Все ответы здесь даны вполне точно . Если просто тупо прочитать слово кремль то да это защитный вал огораживающий и защищающий от нападения со всех направлений. НО есть одна закавыка дело все в том что на более глубоком уровне чтения проходит смысл того что место для кремля выбиралось настолько непросто я даже не знаю как сказать ну вот как если бы на месте древнего капища святого места построить новый храм вроде бы уже и для других богов но это только свиду. Кремль всегда связан с какими то подземными сооружениями. Вот сижу и думаю и приходит мне в голову одна безумная идейка А что если я скажу примерно вот так КРЕМЛЬ - ЭТО СВЯТЫНЯ КОТОРУЮ ОБЕРЕГАЮТ НЕЗРИМЫЕ ЗАКОНЫ ЧЕСТИ И ПАМЯТИ РОДА . И вот что у меня выходит ЭТО место в Египте называют усыпальницей ВЕЛИКИХ ВЛАДЫК. Получается что кремль это как родовое место где упокоились великие люди. И еще раз повторюсь место для кремля оооочень непростое Скорей всего таких мест на планете не так уж много. Вот как то так .
Автору лень в википедию залезть? Реакция на вопрос непонятна. Время решил экономить?