Лингвистика
в фразе:" через чур ", что означает слово " чур " ? также, что оно означает в фразе:" чур меня " ?
В следующий раз Вам лучше в Гугле ввести любое слово+этимология. Здесь за любую опечатку Вас обольют помоями своих мелочных душонок. Это же мейл. ответы:)
вО фразе
в СЛОВЕ "чересчур" чур - некий дух)
Есть еще слово "чураться"....Похоже, речь идет об отвержении чего-либо
Настюша Лепахина
Слово "чур" близкородственно таким словам, как "чёрный" и "чёрт".
Нет такой фразы "через чур". Есть фраза "через задницу"
В передаче "Загадки слов" была приведена и такая версия, что где-то, когда-то словом Чур обозначался верховный главнокомандующий или глава племени и тп, так вот, поскольку, по тем законам, этого главного в плен не брали, а просто казнили, в случае проигрыша сражения, то все остальные воины проигравшего пламени кричали - "Чур не я", чтобы их не казнили под горячую руку... Вроде как с тер пор и закрепилось выражение "чур не я", например в детских играх. (это лишь одна из версия)
Лада Митрюшкина
покрайней мере, в ней присудствует логика.
думаю, что чур и щур (предок) одно и тоже
И все они вместе родственны слову "сор".
Предметы колдовства -- это сор. Слово "чур" прямо связано с колдовством.
Лада Митрюшкина
оно близкородственно слову - " чурка ", может быть.
** чурка - деревянная заготовка.
Лада Митрюшкина
" чур я первый " -->> причем тут колдовство или сор ?
Чук и гек
Чур - оно из древнейших божеств. Настолько архаичных, что восстановить можно только по следам. В его функции входило отмерять "меру", границу", следить за их соблюдением, охранять их, следить за "справедливостью" во всех ее проявлениях заведовать "жребием" и многое другое.
"Чересчур" означает "чрезмерно".
"Чур меня", "чур, мне", "чур, не я, "чур, пополам" означает не "чураться в смысле отстраняться" как пишут тут некоторые а "Чур - свидетель". Греки в аналогичных случаях призывали в свидетели Гермеса - выкрикивали "Гермес - общий".
Он же, как и Чур, кроме всего прочего, еще и справедливым дележом "заведовал".
*Пассах про "черного" и "черта" - вообще "что-то с чем-то". Из области народной этимологии.
"Чересчур" означает "чрезмерно".
Лада Митрюшкина
если честно, все эти варианты не вызывают доверия.
у меня складывается подозрение, сло слово " чур " из другого языка, например из " тюрского ". ведь " великий и могучий " почти на 50% состоит из " тюрских " слов.
Рита Четошникова
источник?
Ни разу не грамотный... Погляди в сети - как правильно пишется это слово, а потом уж излагай свои байки.
Рашид Саитгараев
Не любо -- не слушай, а врать не мешай.
Лада Митрюшкина
в сети, искаженный вариант этой фразы - написанный слитно, и с заменой " З " на " С ".
тоесть в сети вариант фразы - после реформы языка 1918 года.
Помоему это "полоса" или "граница". Типа это "через чур"- "это переступает границу". Или "Чур меня", это "я за полосой, меня не трогать"
Рашид Саитгараев
"Чур" -- это сор.