Лингвистика

Каково первоначальное (исконное) значение слова "Благость"?

Никак не могу найти происхождение слова "благость".

Судя по друвне русскому -сть обозначает "себя". То есть "благо себе". Но значение самого благо я так и не нашел. Откуда корни, каков разбор по слогам?

Я не про значение из языков, я про первообраз слова...
В древнерусском языке слово "благость" означало "доброта, милосердие, милость" (Словарь древнерусского языка XI-XIV вв) .

Образовано при помощи суффикса -ост' от старославянского по происхождению корня благ-, который, в свою очередь, восходит к общеславянскому *bolgъ - "хороший, добрый" (др. -рус. бологъ, чеш. blahý, польск. błogi и т. п.) . Есть у этого корня соответствия и в других индоевропейских языках. Вот, собственно, и весь первообраз.

Ну а суффикс -ост' всего лишь образует существительные со значением отвлеченного признака от слов, обозначающих качество (серый - серость и т. д.)
Syrym Torkinbekov
Лучший ответ
Свежесть, бледность, жалость, смелость, суффикс -ость- есть-, имеет значение некого отвлеченного признака или состояния . Никакого себя здесь нет.

Благо это церковнославянское слово, на русском, раньше писали как болого, восходит к тому же корню, что и слова большой, больно, то есть высшая степень чего либо. Усиление каких либо качеств. Благородный, благочестивый.
Сергей Воронин
Отнюдь. Судя по исторической грамматике, суффикс ОСТЬ означает "всего лишь" принадлежность слова к возвышенному, т. е. философскому стилю/значению, не бытовое значение корня БЛАГ. А вот значение корня БЪЛЪГЪ - другое дело. Здесь приходится только гадать. Одно из предположений: БОЛОГ = ХОРОШ: ВЛАГА, ВЛОЖЕНИЕ, ПРИБЫТОК. "По слогам разбор" однозначен: слог оканчивается гласным/гласной, если же далее гласной/гласного нет, то согласные относят к предыдущему слогу: БЛА-ГОСТЬ.
Виктор Лосев