Лингвистика

От слова "прыгать" можно образовать "прыгая". А как будет звучать причастие от слова "писАть"?

Alisher Hudaybergenov
Alisher Hudaybergenov
17 436
Причастие - пишущий (действительное причастие в настоящем времени) , если хотите образовать страдательное причастие, то это возможно только, добавив приставку. Например: написанный ("Портрет, написанный очень давно"). Есть слово "писаный" (например предложение - "Она была писаная красавица"), но это имя прилагательное и уже достаточно устаревшее слово, употребляется только в каких-то специальных контекстах.
Действительное причатие в прошедшем времени - "писавший" (Например, "Это был писатель, всегда долго писавший свои романы"). Страдательное причастие в прошедшем времени от глагола "писать" возможно образовать тоже только путем прибавления приставки (=изменением исходного смысла глагола) . Например, слова "писуемый" (суффикс -ем- - суффикс страд. причастия прош. вр.) , нет. Но эта форма сохранилась в имени прилагательном ("Это был неописуемый вечер! ").

Если вы хотите образовать деепричастие (отвечает на вопрос что делая? что сделав?) , то это возможно только в форме прош. времени (то есть используя суффикс -в) . Например, "Он смотрел телевизор, писав при этом упражнение по русскому языку". Деепричастие наст. времени от глагола "писать" не образуется. Если мы хотим сказать, что мы именно сейчас смотрим телевизор и при этом пишем упражнение, то так и придется сказать - "Я смотрю телевизор и пишу (и при этом пишу) упражнение".
СФ
Саня Филин
22 711
Лучший ответ
пишущий
деепричастие-написав
Alisher Hudaybergenov это Вы совершенную форму привели - "написав"
Пишучи
пишущий
пиша ( видела у классика, по-моему, Чехова, очень удивилась).
Alisher Hudaybergenov Непрерывно пиша и проезжая мимо станции у меня слетела шляпа? - типа этого?
Domino Domino Именно пиша. Всё правильно.
Domino Domino Пью какао неспеша,
На вопрос ответ пиша!
записывая
Ирек Булатов
Ирек Булатов
6 957
причастие или деепричастие?
прич. - писающий
дееприч. - писая х)
Писав?
Alisher Hudaybergenov это прошедшее время, а в настоящем? "пиша" что ли?
хм.. . =)) смешно получается "писая"
дибилы пры - гал.
AK
Alexander Kiseev
152

Похожие вопросы