Правило для «со»
Чтобы решить, как правильно «со» или «с», надо обратить внимание на слово, к которому этот предлог относится. Всегда употребляется предлог «со» в том случае, если следующее слово начинается на две и более согласных, первая из которых «с» или «з»; часто – если последующее слово начинается с любых двух и более согласных или даже с одиночного «щ» («со щами»). Кроме того, предлог «со» можно встретить в идиомах (устойчивых выражениях): «со товарищи».
Примеры
Со мной вечно что-то случается.
Со звонком дети вошли в класс.
Многие любят клубнику со сливками.
Правила для «с»
В oстальных случаях употребляется предлог «с». Важно понимать, что «с» и «со» – варианты одного и того же предлога, они существуют просто для удобства произношения
Подробнее: https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/s.html#ixzz681VpPoHm
Лингвистика
Если слово начинается с С то пишется не предлог с, а СО. Как писать со соусом, со сооевым соусом?
Выброси свой учебник - или научись читать его.
(Что-то тут не так))
Как сложилось в речевой практике по удобству произношения.
если после с идет согласная, чаще всего типа щ т, то пишется СО
СО ЗВЕЗДОЙ, СО ЩАМИ
Думаю, что правило несколько сложнее. Об этом можно судить по примерам:
с сестрой, с солнцем, с защитой, с шариком
со старшим братом, со здоровьем, со змеями, со штабом, со львом.
Так делается, если после "с" идёт согласная: со светом, со страхом, со страпоном.
Лиля Абсюитова
Со страхом со Светой со страпоном.
Перед словами, которые начинаются со звуков С, З, Ж, Ш, М, Л и + согласная.