Лингвистика
На какое правило эти слова? и почему они так пишутся
1. РаННее 2. весеННее 3. Солнце 4. горячО 5. свежО 6. стажЁром 7. листожОром 8. грушЕвых 9. алычовых 10. спЕшат 11. повИдаться 12. аЛЛее 13. бЕгут 14. шОрОхи 15. шЁпот
.Два н пишутся на стыке основы, оканчивающейся на н, и суффикса н: именной, сонный.
1.РаННее
2. весеННее
Для проверки непроизносимого согласного необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный слышался отчётливо:
3. Солнце (Солнце — солнечный)
. После шипящих под ударением пишется буква о в соответствии с произношением:
.в суффиксах наречий под ударением: горячо, общо, свежо, вечор (ср. без ударения: неуклюже, вызывающе) ; исключение: ещё;
в окончаниях прилагательных, а также КРАТКИХ ФОРМАХ среднего рода под ударением: большой, большого, большому, общо, свежо (ср. без ударения: горячего, колючего, певуче)
то есть если эти 2 слова – наречия в контексте или краткие прилагательные – правило одинаковое: .
4. горячО
5. свежО
После шипящих под ударением пишется буква ё, хотя поизносится о:
в суффиксе -ёр- в словах иноязычного происхождения: дирижёр, монтажёр, стажёр
6. стажЁром
После шипящих под ударением пишется буква о в соответствии с произношением:
в суффиксах имён прилагательных -ое-, он- (с беглым о) под ударением: кумачовый, камышовый, смешон
8. грушЕвых
9. алычовых
В безударном слоге корня пишется та же гласная буква, которая выступает в этом слоге, когда он находится под ударением. Проверка безударного гласного возможна путём изменения формы слова (вода — воды, земля — земли) или подбора однокоренного слова: столовый — стол, остановка — стать, завинтить — винт, письмо — пишет.
10. спЕшат
11. повИдаться
13. бЕгут
Написание двойных согласных в иноязычных словах определяется в словарном порядке, например: ирригация, коррозия, кассация, эксцесс, эссенция, но: афиша, литера, официальный, офорт, рапорт.
12. аЛЛее
После шипящих под ударением в корне пишется е (ё), если при образовании родственных слов или изменении слова возникает чередование ё//е: бечёвка — бечева, решётка — решето, щётка — щетина; при отсутствии чередований пишется о: обжора, шорох, шорты.
.
14. шОрОхи
15. шЁпот
7. листожОром
1.РаННее
2. весеННее
3. Солнце (Солнце — солнечный)
4. горячО
5. свежО
6. стажЁром
8. грушЕвых
9. алычовых
10. спЕшат
11. повИдаться
13. бЕгут
12. аЛЛее
.
14. шОрОхи
15. шЁпот
7. листожОром