Строгое соответствие - в эсперанто. (Там, кстати, и ударение фиксированное, не надо ломать голову, как произнести незнакомое слово).
В белорусском - близко к тому, но не совсем (плюс надо догадываться/запоминать, как произносится Г в разных словах - на русский или украинский манер). Да и ударение нефиксированное, как в русском - но при этом нередко отличается от русского.
В финском близко к тому, но есть исключения.
Ну и в таких языках как индонезийский, стоящих на грани между "естественными" и плановыми.
Лингвистика
В каких языках все слова как произносятся так и пишутся ?
В Эсперанто и Идо все как пишется, так и произносится, как произносится, так и пишется.
Людмила Зилаева
А в казахском, если не ошибаюсь, 44 буквы, чтобы передать все тонкости языка.
Aselya...... ***
Маленькое уточнение: в идо есть диграфы ch, sh (Ч и Ш соответственно). В эсперанто этой заморочки нет.
латынь могет
Русский язык в этом отношении считается лингвистическим шедевром - если Вы будете последовательно произносить буквы в слове так, как они пишутся - макс. носители языка посчитают, что у Вас диалект русского Севера - но фонетически будет правильно 100 % - не придраться. Это без московского "аканья" - что стандартом не является, до сих пор.... В русском языке каждому звуку соотв. буква - а теперь сравните с немецким, с его диграфами и триграфами, когда один звук СТАНДАРТНО передается 2 или 3 буквами... а есть и 4 буквы для передачи ОДНОГО звука.... то же самое с англ. и французским ( тут вообще мрак - Renault читается "Рено", а Pegeot - "Пежо", и так далее и тому подобное)
Галина Веркеенко
Это тот самый шедевр, где одной буквой передаётся аж пять разных звуков и сочетаний? Правда?
Наталья Куликова
Суперинтересная полемика. Но от вопроса все ушли очень далеко.
Сербский, белорусский. Литературное чешское произношение тоже от написания не отличается.
Людмила Зилаева
Отож у белорусского аж две азбуки, и обе уцелевшее произношение не передают.
Марсель Минуллин
Всё-таки есть и в сербском отступления в пользу морфологического принципа. Да и в белорусском тоже не всё гладко в этом плане - само наличие двух конкурирующих орфографических систем намекает.
Итальянский
Марсель Минуллин
"Scegliere" попробуйте прочитать, к примеру)
Чем старше литературная традиция языка - тем дальше письмо от произношения.
ИМХО, самый страшный - французский. В нем между письмом и произношением нет даже отдаленного сходства. Письменный французский надо учить, как иероглифы.
Позабавился недавно с датским. Вроде, литературная традиция помоложе. Но послушайте сами известную песню Высоцкого на датском и сравните с написанием:
https://vk.com/audios4152355
А вот в зулусском и даже суахили написание отличается от произношения незначительно.
https://vk.com/audios4152355
Испанский почти всегда
Мирослав Беспёрстов
Кстати да. Вот кастильский литературный в этом смысле - действительн шедевр!