Лингвистика
Лет 200 назад в английском языке было слово "ты", в последствии осталось только YOU - Вы, кто знает как писалось "ТЫ"?
Thou
Thou.
Болтаются в памяти фразы откуда-то:
"Thou shalt not steal"
"Thou shalt not covet"
Похоже на библейские заповеди...
Болтаются в памяти фразы откуда-то:
"Thou shalt not steal"
"Thou shalt not covet"
Похоже на библейские заповеди...
Thy-Зай звучало.
thou [ðaʊ] местоимение личное; устарелое, а также поэтическое ты
Староанглийское thou, единственное число второго лица в современном английском языке вышло из оборота, будучи замененным формой множественного числа you. Вытеснение английского thou началось приблизительно во времена Шекспира и это нашло свое отражение в его произведениях. В современном английском на thou продолжают обращаться только к Богу, эту форму используют иногда и поэты.
и как? Ты
thee.
в канадском гимне есть такие слова:
O Canada, we stand on guard for THEE
в канадском гимне есть такие слова:
O Canada, we stand on guard for THEE
"Thou"
Например, в сонете Шекспира -Shall I compare THEE to a Summer's day
thai, по-моему, за точное написание не вручаюсь
THOU
Кстати, следует заметить, что в ранненовоанглийском местоимение второго лица множественного числа также отличается и имеет вид YE (произносится [ji:]).
А слово you служит только в качестве формы объектного падежа.
Т. е. ситуация следующая:
Стандартный (современный) английский:
Я: I - me - my - mine
Ты: You - you - your - yours
Вы: You - you - your - yours
Раннееновоанглийский:
Я: I - me - my/mine - mine
Ты: thou - thee - thy/thine - thine
Вы: ye - you - your - yours
Разница между вариантами форм объектного падежа заключается в том, что my/thy употребляется перед словами, начинающимися с согласной, а mine/thine - перед словами, начинающимися с гласной, т. е. разница точь-в-точь как между формами неопределённого артикля a и an:
A book. - This is my book. - This book is mine.
An apple. - This is MINE apple. - This apple is mine.
Разница практически та же, что и между русскими ты/вы, французскими tu/vous, немецкими du/Sie и т. д.
P. S.: Называть раннееновоанглийский язык староанглийским некорректно, т. к. староанглийский - это гораздо более ранний вариант.
Т. е. ситуация следующая:
Стандартный (современный) английский:
Я: I - me - my - mine
Ты: You - you - your - yours
Вы: You - you - your - yours
Раннееновоанглийский:
Я: I - me - my/mine - mine
Ты: thou - thee - thy/thine - thine
Вы: ye - you - your - yours
thou (устаревшее, поэтическое) - ты