Лингвистика
[Английский язык] Произношение слова "break"
Собственно, заинтересовало меня слово "break", а точнее его произношение. Всегда слышал и сам говорил его как [breɪk] [брэйк]. Но недавно услышал как кто-то сказал [брик] и хотел было поправить, но не нашел для этого аргументации. Полазил по яндекс.словарю: creak [kriːk]; teak[tiːk]; leak[liːk] - все произносятся со свуком [i:], так почему же break произносится с [ei] ?
Произношение огромного количества английских слов надо просто заучить. Сочетание еа произносится как "эй" не только в этом слове.
Аlёся не то скопировала. Сейчас скопирую то.
В словах break, great, steak существует обратная графическая зависимость - по правилу открытого слога произносится вторая буква.
=========================================================
Любопытно, что в словах beauty и beautiful буквы ea вообще не читаются. А есть слова, где это буквосочетание произносится как "э"
И у Яночки фигня. Спрашивают о произношении, а она нашла что-то и рада стараться. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Айзат Нуралина
Угу, спасибо, я так и думал.
..все правильно.. произносится именно как "брэйк"... "брик" произносится слово "brick" (кирпич). . "Брик" может слышаться, когда слово "break" произносит англичанин (т. е. британское произношение)
Я бы сказал - исключение из истории. Почему - уже никто не помнит, давно это было.
http://en.wikipedia.org/wiki/Phonological_history_of_English_high_front_vowels#Meet-meat_merger
Если интересуетесь и другими интересными случаями из истории языка, то читайте дальше. . и ближе тоже. А произношение - плевать на него. Все говорят, как хотят, и понимают друг друга всё же. Сейчас распространён Американский язык, а чистый английский считается где-то даже неправильным английским.
«брейкдансинг» . Это слово появилось в восьмидесятых годах, когда танец превратился в феномен средств массовой информации. David Toop (1991) описывает брейкдансинг как адаптацию брейка - танца, популярного до того, как его заместил фрик, рожденный композицией Chic «Le Freak» в 1978 году, но вновь развившегося благодаря деятельности Crazy Legs, Frosty Freeze и Rock Steady Crew. Также он отмечает, что «слово брейк или брейкинг – это музыкальный и танцевальный термин, у которого древнее прошлое. Некоторые старые мелодии, например, «Buck Dancer's Lament», содержали двухтактовую музыкальную паузу в каждых восьми тактах – своего рода перерыв, вставляемый для того, чтобы танцоры имели возможность продемонстрировать серию импровизированных танцевальных степов» . Однако в документальном фильме «The Freshest Kids» пионер хип-хопа Kool Herc утверждает, что название «брейкинг» произошло от сленгового термина «брейк» , означающего, что у кого-то «съезжает крыша» - как у тех танцоров, которых заводит драйвовый ритм.
Айзат Нуралина
Ценнейшая информация конечно, но всё же...
Светлана Харченко
не о танце речь в вопросе....
break - [breik] - [брэйк].
Алина Тажеева
Но спрашивают же - почему. А транскрипцию, судя по тексту вопроса, автор вопроса сам умеет находить.
как нам говорили в школе, грамматика английского языка состоит из 70% исключений. Ну вот и фонетика, видимо, тоже.
В словах either, eye, height, neither существует обратная графическая зависимость - читается вторая буква по правилу открытого слога. А слова receive [rI'sJv], seize [sJz] и др. читаются не комплексно, а так, как будто второй буквы нет. Диграф ei часто читается как [J] после звука .
Так же и читаеться слово "break"
Брэйк