А никак.
Есть много вопросов касательно русского правописания, на которые в формате "потому что... " можно ответить только хорошо зная историю русского языка. Я, как и подавляющее большинство родителей, ее не знаю. В справочниках по правописанию (типа Розенталя) эти вопросы вообще не рассматриваются, там говорится только КАК писать, но не ПОЧЕМУ.
Вот поэтому мы не в состоянии ответить ребенку на его "почему? " Соответственно, лучше не выдумывать какие-либо невразумительные объяснения, а честно сказать: не знаю, советую просто запомнить.
Лингвистика
А как Вы объясняете своим детям, почему в слове "девятнадцать" мягкий знак не пишется, а вслове "девятьсот" должен быть?
- Дэти, самый трудный вапрос русский языка: пачиму слова "сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком, а слова "вилька" и "тарелька" - бэз мягкого знака...
подзатыльником
девять СОТЕН.... слышиться мягкий знак даже
а в числительных с ОДИННАДЦАТЬ до ДВАДЦАТИ не надо писать МЯГКИЙ ЗНАК вообще
Ольга Михайловна
Вы и в слове "слышится" слышите мягкий звук [т']. Поэтому нельзя полагаться только на аудиальные ощущения каждого отдельно взятого говорящего на русском языке.
Все должны до одного
Цифры знать до цифры пять –
Ну, хотя бы для того,
Чтоб отметки отличать»
В. Высоцкий
http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5297
Цифры знать до цифры пять –
Ну, хотя бы для того,
Чтоб отметки отличать»
В. Высоцкий
а дети - это ты ?..девять сотен.... а девятЬ надцать нет такого.
Понять этого нельзя. Можно выучить)))
Лучше всего попросить ребенка написать раз десять то и другое слово. Тогда точно запомнит.
Я в свое время, когда только начинала учить русский, очень много читала и это осталось "на автомате"
это как в анекдоте:
в грузинской школе учитель :-сколько раз можна павтарят слово тарелька пишеца бэз мягкого знака, а слово сол с мягким
Мне говорили что как написано в учебнике таки пиши.
В учебниках русского языка всё подробно написано.