Лингвистика

Зачем в слове "вошь" мягкий знак?

Vladimir Kosobutsky
"...
Что ж делать, если этот самый господин аудитор не знает как следует чешского языка. Я ему приблизительно так и объяснял, но он на меня набросился. "Замец фжи по-чешски зовет фожак, завсем не фшивец", --заявил господин аудитор. --Женский род -- эх вы, а еще образованный человек -- есть "он фож". А мужской род есть "она фожак"..."
Anton Firsov
Лучший ответ
Затем же, зачем "заЯц" пишется через "я", а не через "е" или "и". По ПРАВИЛАМ русского языка.
Андрей Данилин
без мягкого знака-это уже гнида будет.
Ирина Галеева
чтобы мягче была
Davlat Musaev
без мягкого из серии понимаш
Ирина Нетыкша
За тем же, зачем он стоит в словах "дочь", "печь", "тишь" и пр. Исторически "ь" ставится после "ш" и "ч" у слов женского рода. После революции "ъ" в конце убрали, а "ь" оставили, так и продолжаем ставить.
Михаил Голбан
3 склонение, женский род
Таша Белая
Послушайте, если звёзды зажигают значит это кому-то нужно... Так же и правила языка - раз их придумали значит это кому-то было нужно. Кому и зачем предлагаю поразмышлять в качестве домашнего задания
Указание на ж. р., как и в слове "мышь". Уберите мягкий знак, получите самца.
Женского рода. Как и многие др. насекомые.
В древнерусском языке эта буква Ь ("ЕРЬ") употреблялась как показатель мягкости предшествующего согласного ---в данном случае всегда мягкого /Ш/. впоследствии. в современном русском языке, буква выполняет другую функцию, а именно является графическим показателем женского рода имени существительного ВОШЬ
Nurlan Dosumov