Лингвистика
зачем идёшь идр. слов после ш мягкий знак, если ш не может стать мягкой? с другой стороны мягкое ш это щ, как л и ль,
но щ существует как отдельная буква.
Возможно, это правило для глаголов когда-нибудь отомрёт. Но для существительных всё же останется, хотя бы для различения слов типа ТУШ и ТУШЬ. Мягкий знак в словах типа "ночь, речь, тишь" помогают сразу понять, что это - ж. род.
С Вашим замечанием "мягкое ш это щ" согласятся далеко не все, для кого русский язык родной. Для меня помощь и помошь звучат совершенно по-разному.
зачем спрашиваеш???
благодаря Сети скоро может мягкий знак точно исчезнуть после "ш" в глаголах и некоторых словах типа мышь, хотя тут попытка грамматический род внедрить: мышь-она, а мыш-он.... так что правила тоже не вечны...
Краткий ответ: традиция.
В русской орфографии правописание шипящих с буквами, обозначающими гласные переднего ряда, а также с мягким знаком, определяется не произношением, а формальными правилами, которые отражают этимологию. Например, обычно после ш буква ю не пишется (шустрый, шум) , но в заимствованиях это правило иногда нарушается (парашют) .
Что касается мягкого знака в конце форм второго лица ед. ч. наст. вр. (-шь) , звук ь когда-то произносился как краткое [е] . Во многих словах мягкий знак когда-то читался. Однако глагольные формы на -шь не являются "очень" древними, они встречаются в письменных источниках с 12 в.
Цитата:
"общеславянское *ši возникло под влиянием окончания *si нетематических глаголов, в свою очередь звук *š в окончании *ši возник сначала во втором спряжении, например: *dailīsi > *dělichь > *dělišь > *děliši, тогда как в первом спряжении после *e дожен был сохраниться звук *s, т. е. *stōnesi > *stanesь > stanešь (под влиянием второго спряжения) > staneši."
lingvoforum. net /index.php?topic=534.0 (убрать пробелы)
Самый интересный вопрос -- почему до сих пор (!) сохраняется написание мягкого знака в этих формах. См. краткий ответ. Одна из возможных причин сохранения традиционного написания -- маркирование глагольных форм. Например, "ешь" -- это глагольная форма, а "еш" -- буквосочетание.
Цитата:
Если писать так как гаварим, то руский язык очень скора станет пахож на беларускую мову