Лингвистика
Почему из русского языка не уберут буквы: щ, ц, ч? Потому что щ - это всего лишь мягкая ш. А ц - это "тс",и ч - это "тщ"?
Почему тогда не придумать букву для сочетания "кх" или других?
использование диграфов неэкономно. шьётка, тселый, тшьмо
Максим Гринкевич
спасибо, вы рассеяли мои сомнения
Максим Гринкевич
дошло! до меня!
Это не так. И тогда пусть из других языков
уберут букву х, которая читается как кс
и могла бы так и писаться.
уберут букву х, которая читается как кс
и могла бы так и писаться.
Тщто?
Просто так язык не реформируется. Это долгий и естественный процесс, сначала зарождающийся в устной речи, а потом закрепляющийся в письменной. Вот если народ будет говорить "шётка, шенок, шель", то со временем "Щ" отомрёт. ))
Мила Дригота
Ыйогырт ?:)))
Возможно потому, что уже много слов использующих эти буквы. Щётка -- в новом варианте будет "мягкое ш-ётка" -- такая реформа может скорее навредить, чем улучшить
убери
А Я -этоо ЙА
А Ё -это Йо
Потому что тогда это уже будет не русский язык, а олбанский.
Ш, Щ, Ч, Ц — сх, схь, тс, тсь.
Я, Ю, Ё, Е — йа, йу, йо, йэ
Ж — зх.
Ы — хи
Ь вне ди / триграфов — '.
Х вне ди / триграфов — кх.
Мой дйадйа самхикх тсйэстнхикх правил
Когда нйэ в схутку занйэмог
Он увазхат' сйэбйа заставил
И лутсйэ вхидумат' нйэ мог
Можно ещё все гласные в словах убрать, кроме ударных, чтобы слова короче были:
Мой дйад самкх тсйэстнхкх правл
Кгда нйэ в схутк занйэмг
Он увзхат' сбйа зставл
И лутс вхидмт' нйэ мог
Красота, правда? Немедленно подаём петицию о реформах русской орфографии!
Я, Ю, Ё, Е — йа, йу, йо, йэ
Ж — зх.
Ы — хи
Ь вне ди / триграфов — '.
Х вне ди / триграфов — кх.
Мой дйадйа самхикх тсйэстнхикх правил
Когда нйэ в схутку занйэмог
Он увазхат' сйэбйа заставил
И лутсйэ вхидумат' нйэ мог
Мой дйад самкх тсйэстнхкх правл
Кгда нйэ в схутк занйэмг
Он увзхат' сбйа зставл
И лутс вхидмт' нйэ мог
Потому что кириллица с самого начала создавалась как адаптация греческого алфавита под изобилующие шипящими славянские языки. Буквы "кх" в алфавите нет потому что и слов с сочитанием "кх" почти не существует (я вот ни одного не могу вспомнить).
Убери из русского алфавита шипящие буквы, и мы будем мучаться как поляки, которым вместо нашей Щ приходится писать szcz, а вместо простого "ещё" писать "jeszcze"
Зинаида Онищенко
Вакханалия, к примеру