Лингвистика
Почему в слове ДЬЯВОЛ пишется мягкий знак?
Помогите очень нужно!
Мягкий знак в этом слове пишется по правилам русского языка.
Мягкий знак употребляется в следующих случаях:
1.как разделительный в корне слова перед гласными Е, Е, Ю, Я. Например, вальяжный, вьюга, интервью, ДЬЯВОЛ (.ЭТО КАК РАЗ НАШ СЛУЧАЙ); перед гласной О в некоторых заимствованных словах (бульон, гильотина)
2.как средство обозначения мягкости предшествующего согласного (кровь, просьба, львица)
3.как средство различения морфологических признаков у сущ-ных женского рода (ночь), в повелит. форме глагола (плачьте), в наречиях и частицах после шипящих (вскачь, лишь)
Пункты 2 и 3 я привела для полной ясности картины. А по вашему вопросу -пункт 1 !
Если говорить о том, откуда мягкий знак взялся в этом слове русского языка, то нужно вспомнить о процессе формирования словарного состава языка. Лексическая система развивается двумя путями-возникновение слов исконных и заимствование из других языков. Причем заимствование - это всегда процесс ассимиляции, т. е. иностранные слова подстраиваются под русские (различные фонетические процессы влияли на это), иногда обрусевают полностью. Это процесс очень длительный и сложный.
Как раз это и произошло со словом дьявол, которое заимствованно из греч. яз. diabolos(клеветник) ,прошло через церковно-славянский, затем старославянский (уже ДИАВОЛЬ) и, наконец, древнерусское ДЬЯВОЛ.
Так удобнее произносить, и следовательно, писать на русском. А, вообще, "диа-" это бог, а "-вол" это пал, fall, то есть, павший бог.
раньше писали -диавол, диакон. Трансформировалось на убыстрение.
а почему с буквы Д?
шоп был акцент на д и пастрашнее звучяло
Правила правописания сначала рождаются стихийно, затем утверждаются соответствующими учреждениями Государства - служащего гарантом языковых форматов. Чтобы убрать мягкий знак из этого слова тебе надо 1. обеспечить стихийное общепринятое употребление этого слова без мягкого знака, либо 2. пробраться в учреждения Власти в качестве полномочного лица, способного этот вопрос протащить и решить.
Надо же смягчить обращение, а то вдруг ОН обидется.
В смысле, почему не твердый знак? Потому что в корне слова, а не после приставки.
потому что твердый знак пишется после приставки, а здесь буква "д" часть корня, поэтому мягкий знак
Дьявол - Яволь - транлитерация немецкого jawohl - "да, конечно; совершенно верно; так точно". Джаволь - искуситель, вседозволенность, разрешитель - можно. Тогда как церковь только и твердит - нельзя. Разбираем слово дьявол: позволить (Д) может (Ь) мне (Я) ВОЛ - волю. Воля - яволь. ВОЛ - внутри (В) широко (О) прикладывать, применять (Л) - то есть широта здесь разнообразие, альтернативность, либерализм (слово "вол" этому не противоречит: внутри (В) широко (О) применяется (Л) - и пахать, и перевозить, и кормить) . Фактически, это свобода. Может быть у девиза французской революции "свобода равенство братство" был некий подтекст относительно дьявола? (например, "дьяволу равные братья") Или это пролаз. Может также - это средневековый PR. В варианте слова "диавол" (И вместо Ь) - позволяет (Д) слабому (И) волю - то есть слабого легче искусить.
да ху* с ним )
Диавол