Лингвистика

Почему в слове "поваренный" пишется две "н"?

Алена Ищенко
Во-первых, это причастие, следовательно, глагольная форма. В основе был глагол ВАРИТЬ, несов. вида, от него образовалось слово ВАРЕНЫЙ, при добавлении приставки меняется вид глагола (сов. вид), и, естественно, написание причастия. Таким образом, в причастии, образованном от глагола несовершенного вида-Н-, от совершенного вида -НН-:СВАРЕННЫЙ, ПРОВАРЕННЫЙ, ПОВАРЕННЫЙ и т. п..
Людмила Черненко
Лучший ответ
Алена Ищенко спасибо большое) спасли...
Не могу согласться с ни с Ольгой Виноградовой (вне контекста нам не ясно, прилагательное это или причастие) , ни с КЕКСЯРА (а действительно: ну и что из этого следует? ) "Потому что в суффиксе
"-енн" два "н" - тоже не ответ на вопрос, потому что существует суффикс "-ен".

Ответы необходимо суммировать:

1) прилагательное с суффиксом "-енн";
2) наличие приставки - решающий фактор.

вареный, варёный - прилагательные (ВАРЁНЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный варкой. Варёное мясо. В. картофель) ; варённый - причастие ("ВА'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от варить. Пирожки, варенные на меду) ; поваренный - и прилагательное, и ПРИЧАСТИЕ! ("Поваренный, да отставленный суп").

Толковый словарь Ушакова:

ПОВАРЕННЫЙ, поваренная, поваренное; поварен, поварена, поварено, и ПОВАРЁННЫЙ, поварённая, поварённое; поварён, поварена, поварено.

1. Прич. страд. прош. вр. от поварить в 1 знач.

2. только полн. формы. Прил. , по знач. связанное с приготовлением пищи или с употреблением в пищу. Поваренная соль (обыкновенная, столовая соль, хлористый натр) . Поваренная книга (сборник рецептов разных блюд, руководство по приготовлению пищи) . Поваренное искусство.

***

"Вопрос. В каких случаях употребляется слово вареный, а в каких - варёный. (Не могли бы вы привести примеры. )

Ответ. Цитируем «Краткий словарь трудностей» Н. А. Еськовой: варёный – прилагательное, варенный – причастие, т. е. первое употребляется без зависимых слов, второе – с зависимыми (варёное мясо, варенное мамой мясо) ".

http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1283
Alenyshka Mihasenko Галина,вот тут я не совсем согласна с Вами.Конструкция ВАРЕНЫЕ и ПИРОЖКИ,ВАРЕННЫЕ В МЕДУ совершенно легко объясняется:Вареный(варить-что делать?)от глагола НСВ,следовательно -Н-,НО:если есть зависимое слово-пишем -НН-.Как раз в Вашем примере,есть зависимое слово,потому и -НН-.А у девушки другое слово,с приставочной формой,которую следует рассматривать иначе.ВАРИТЬ(НСВ)-СВАРИТЬ(СВ).Приставка изменила вид глагола,а причастия,образованные от глаголов СВ пишутся с -НН-.Исключения составляют:названый брат,посажёный отец,конченыё человек.
Отчего-то мне кажется, что в данном случае всё немного проще.
Если мы напишем "повареная соль" или "повареная книга", то непременно выйдет, что мы и книгу и соль немного поварили.
Однако ни то, ни другое вовсе не варилось. А лишь относится к поваренному делу - то есть, профессии поваров.
Но это - чисто интуитивный подход. Я тоже задумывался над этой двойной "н".
Подобные сопоставления: "мороженое" и "мороженное". Первое - сладкое, второе - из морозильника.
Тут дело даже не в суффиксах или приставках. "Мороженое" - существительное. Хотя могло оказаться и "Мороженным"...
Плюс ко всему - тут ещё куча исключений наверняка найдётся.

Сорри, что нифтему.

С ув. Н. И.
Это прилагательное
Алена Ищенко и что? не поэтому ведь...
потому, что суффикс "енн"
Harut ............
Потому что есть приставка "по"
Потому что в суффиксах ОНН, ЕНН всегда пишется две НН. А в суффиксах АН, ИН, ЯН всегда пишется одна Н, исключения: оловянный, деревянный, стеклянный
да, из-за приставки