Мягкий знак имеет в русском языке три функции :
- разделительную,
- функцию обозначения самостоятельной мягкости парных согласных,
- грамматическую функцию:
1.Мягкий знак может выполнять аналогичную разделительную функцию перед я, ю, е, ё, и внутри слова не после приставки (вьюга, соловьиный) и в некоторых иноязычных словах перед о: (бульон, компаньон) .
2. Мягкий знак может служить для обозначения самостоятельной мягкости парного согласного на конце слова и в середине слова перед согласным (см. выше) : конь, банька.
3. Мягкий знак после непарного по твердости / мягкости согласного может выполнять грамматическую функцию – пишется по традиции в определенных грамматических формах, не неся никакой фонетической нагрузки (ср. : ключ – ночь, учится – учиться) . При этом мягкий знак не обозначает мягкости не только у непарных твердых, но и у непарных мягких согласных.
В данном слове мягкий знак выполняет грамматическую функцию-показатель глагола 2лица ед. ч. наст. вр.
Лингвистика
согласно какому правилу в слове возвращаешься стоит мягкий знак после "Ш"?
Что делаешь? Возвращаешь. Возвращаешься.
Глаголы с шипящим на конце всегда пишутся с мягким знаком. Например: СМОТРИШЬ или ПОСМОТРИШЬ (в форме второго лица ед. числа настоящего или будущего времени) , РЕЖЬ (в повелительном наклонении) , ЖЕЧЬ (в неопределенной форме) .
В данном случае в глаголе мягкий знак оказываеся после шипящей не на самом конце слова, а перед постфиксом –ВОЗВРАЩАЕШЬСЯ