Лингвистика
подскажите необразованому человеку, как пишется слово лож(ь). С мягким знаком или нет? По-моему, без мягкого знака...
С мягким знаком или нет По-моему, без мягкого знака...
Если это ложь, которая "обман" или разговорное ложь, которое "клади", в любом случае съ мягкимъ знакомъ.
Русское словесное ударение:
положить пов. наклон. положи; но: вынь да положь
Большой толковый словарь:
ПОЛОЖИТЬ ) положи и (разг. ) положь
В данном разговорном варианте - с мягким знаком (в повелительном наклонении после шипящих пишется Ь: намажЬ, отрежЬ.
Большой толковый словарь:
ПОЛОЖИТЬ ) положи и (разг. ) положь
Вообще нет такого глагола! А существительное со смыслом неправда -с мягким знаком.
в смысле "поЛОЖ на место и не бери больше")))?
правильно - положи на место, а ложь -лгать - с мягким знаком
С мягким конечно. Мягкий знак на конце слов после шипящих мужского рода - не пишется, а женского рода - пишется.
"лож на место" - уже неграмотно.
надо говорить "положи"
ну, или "поклади" )))
надо говорить "положи"
ну, или "поклади" )))
В русском языке нет слова "ложить", есть "класть". Посмотри замечательный фильм "Доживем до понедельника" про школу и образованного учителя.
Нет такого слова. Нужно заменить словом "клади".
Дети, запомните: слова сол и фасол пишутся с ь, а вылька и тарелька - без. Правила иногда нужно учить!
Ложь
слова ж. рода третьего склонения пишутся на конце с "ь"
С мягким знаком, но вам нужен твердый.
C мягким. Ложь 3-е лицо женского рода
Слова "лож" не существует, правильно говорить "клади", но если ты все-таки решила его использовать, то без мягкого знака...
Конечно с мягким знаком...
а ты не "лож" ни с мягким, ни без мягкого
Ложь - женский род, значит мягкий знак пишется.
С мягким знаком!!!!
с мягким знаком1ложь-существительное третьго склонения:)
С
С мягким потому что
Женского рода если на конце есть шипящие типа:
(Она моя) МышЬ